Тирозол и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Манифестный тиреотоксикоз, многоузловой зоб 1 ст. По ВОЗ
Здравствуйте, мне назначили тирозол 20 мг в день, но я планирую беременность и врач об этом знает, но я прочла что беременность на фоне тирозола нельзя. У меня уже овуляция через пару дней в которую мы хотим попробовать, с сегодняшнего дня пить его не буду так как боюсь повлияет на ребёнка и зачатие. Скажите пожалуйста, если прекратить приём сейчас до Овуляции (она через 2 дня) то это отразится как то на ребёнке? Пила я его всего 2 недели.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 21:39
Здравствуйте, Анна.

Планировать беременность можно будет после завершения лечения тиреотоксикоза – полной нормализации уровня гормонов щитовидной железы и отмены Тирозола. Лечащий врач должен был предупредить Вас, что до нормализации уровня гормонов щитовидной железы Вам нужна надёжная контрацепция, а не продолжение планирования беременности.

"с сегодняшнего дня пить его не буду так как боюсь повлияет на ребёнка и зачатие" – грубейшая ошибка. Вы сводите на "нет" результаты проведенного лечения, ухудшаете своё состояние.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2022-02-16 07:10
А если беременность все таки наступит, тирозол повлияет на неё? Я читала что до 12 недели можно ничего не случится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-16 08:16
Повлияет, в первую очередь, ненормальный уровень гормонов щитовидной железы. И приём Тирозола -- во вторую.
Анна 2022-02-16 14:13
Вы же везде пишите что не повлияет до 12 недели?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-16 14:27
Анна, где я хотя бы раз писала, что на фоне тиреотоксикоза можно планировать беременность? Это строго запрещено, поскольку несёт риска для матери и плода.