Аугментация антидепрессанта продолжение

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Попрошу ответить на все вопросы.
Дулоксетин, препарат дулоксента, я уже начал принимать. С разрешения доктора Агеева, резко отменил бринтелликс и начал дулоксенту.
1. Моя лечащая врач сказала, что что ламотриджин помогает работать антидепрессанту таким образом, что он защищает от "просадок" настроения. И антидепрессант эффективнее раскрывается и работает. А вот доктор Агеев по-другому учит, он говорит, что при совмещении антидепрессанта и нормотимика (и ламотриджина в том числе) усиливаются либо тормозные, либо стимулирующие свойства антидепрессанта. Но он сказал, что в его практике усиливались всегда только тормозные св-ва. А Вы как считаете?
2. Может я ошибаюсь, но по-моему доза нормотимиков зависит от килограммов веса. 200 мг ламотриджина - не маловато ли при моих 110-120 кг? И второй вопрос. Чем чревато, если я буду пить его слишком много, больше своей оптимальной дозы?

Если что, у меня не БАР, у меня обычная депрессия с тревогой, но "просадки" и колебания настроения бывают, как, наверное, и у всех людей. Но моя лечащая врач сказала, ЧТО НОРМОТИМИК ПОМОГАЕТ АНТИДЕПРЕССАНТУ И ПРИ ОБЫЧНОЙ ДЕПРЕССИИ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-25 19:03
Здравствуйте, Владимир.
Я не могу оценить Ваше состояние по переписке, а значит и откорректировать лечение. Да и Вам нужно определиться у кого Вы лечитесь. А то получается, что Вы сами составляете себе схему лечения, исходя из мнений разных специалистов. Причем каждое подвергая сомнению.