Аугментация дулоксетина ламотриджином

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Дороти Вячеславовна, моя лечащая врач-психиатр сказала, что ламотриджин помогает работать антидепрессанту таким образом, что он защищает от "просадок" настроения. И антидепрессант эффективнее раскрывается и работает. Но она мне назначала ламотриджин к бринтелликсу. Скажите, а дулоксетину он тоже будет помогать? Какова лечебная доза для усиления действия дулоксетина (мой рост 167 см, вес 110-120 кг)? Она мне назначала к комбинации бринтелликс+миртазапин 150 мг ламотриджина. Я уже задавал этот вопрос доктору Агееву по телефону (но с ним очень дорого работать! 50 руб/мин по телефону и 700 руб за приватный вопрос по почте), он сказал, что у каждого доза своя, надо титровать. Но на вскидку он сказал, что для усиления действия антидепрессанта 150 мг маловато, надо 200-300, если не больше. Если что, она мне дала рецепт и на дулоксетин тоже, если будет желание перейти.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-25 00:27
Здравствуйте, Владимир.
Да с дулоксетином ламотриджитн тоже можно. Да, лучше выбрать дозу 200 мг.
Пока не начнете принимать, все эти разговоры - пустая трата сил. Нужно см по состоянию.
Владимир 2020-05-25 12:03
Я и так начал принимать
Владимир 2020-05-25 12:52
Дороти Вячеславовна, моя лечащая врач сказала, что что ламотриджин помогает работать антидепрессанту таким образом, что он защищает от "просадок" настроения. И антидепрессант эффективнее раскрывается и работает.
А вот доктор Агеев по-другому учит, он говорит, что при совмещении антидепрессанта и нормотимика (и ламотриджина в том числе) усиливаются либо тормозные, либо стимулирующие свойства антидепрессанта. Но он сказал, что в его практике усиливались всегда только тормозные св-ва.
А Вы как считаете?
Владимир 2020-05-25 16:30
Может я ошибаюсь, но по-моему доза нормотимиков зависит от килограммов веса.
200 мг ламотриджина - не маловато ли?
И второй вопрос. Чем чревато, если я буду пить его слишком много?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-26 00:35
Да, Да, нормотимики позволяют держать фон настроения стабильным, избегать скачков в ту или иную сторону.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-26 00:36
Обычно назначают не меньше 200мг.
Владимир 2020-05-25 13:49
Если что, у меня не БАР, у меня обычная депрессия с тревогой, но "просадки" настроения бывают, как и у всех.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-26 00:37
Да, нормотимик позволит избежать "просадок" настроения.