ВСД и ПА с Агорафобией

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 28 лет. Поставили диагноз ПА и агорафобия. Лежала 2 раза в клиники неврозов, становилось лучше, но по весне всё снова обострялось. Пила амитриптилин сначала помогал, потом перестал действовать, бросила пить постепенно. Начались скачки давления, страхи и тревога. Прописали пароксетин, но боюсь его пить так как много побочек. Каждый раз, когда плохо очень вызывают скорую, но они ничего страшного не находят и уезжают. На улицу далеко от дома не могу пойти сразу накрывает. Подскажите какой антидепрессант можно попить, так чтобы не было сильных побочек и желательно вес не уменьшал? Буду очень благодарна за совет!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-03 18:42
Здравствуйте, Светлана.
Медикаментозная терапия может быть назначена, откорректирована и отменена только лечащим врачом и только на очном приеме. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Если данный специалист Вас не устраивает можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.