Атрезирющиеся фолликулы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после лапароскопии получила результат гистологического исследования, прикрепляю его. Прошу дать расшифровку, особенно последнего предложения: «кусочек яичника с атрезирующимися фолликулами», что это значит? Как понимать результат анализов и нужно ли пить гормональные препараты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-10 21:48
Здравствуйте. По результатам у вас эндометриоидная киста с атрезирующими фолликулами (тоесть фолликулы с обратным развитием). Конечно, вам показана гормональная терапия. А что у вас с репродуктивными планами.
Екатерина 2017-11-12 13:46
Спасибо за ответ. Я не планирую пока беременность. А какие нужно принимать гармони и сколько по времени.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 14:40
Показан прием гестагенных препаратов на срок не менее 6 месяцев.
Алена 2017-11-14 14:59
Спасибо за ответ. Я можно обойтись без приема препаратов, у меня проблемы с эндокринной системой. Какие могут быть последствия, если не буду ничего принимать.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-15 00:05
Есть риск возникновения рецидива кисты, поэтому я бы рекомендовал проходить лечение.