Астроцитома с начальными признаками анаплазии граде 2-3

Спрашивает: Дмитрий Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, геморрой, остеохондроз.
Здравствуйте или доброго времени. Кратко: в октябре 2018г. случились несколько дисмнестических припадков де-жавю. Прошёл МРТ (Тесла 3) с контрастом. Выявлена аневризма ПСА (без разрыва) и объемное новообразование в правой височной доле (астроцитома с начальными признаками анаплазии граде 2-3) но, без накопления контрастирующего препарата. Получил квоту на проведение эндоваскулярной эмболизации аневризмы и уже в декабре 2018г. в институте Мешалкина её выключили путём микроспиралей но, у себя в клинике они делали ещё МРТ (Тесла 1.5) где оно показало рост новообразования и незначительное накопление контраста. Вопрос: что так быстро прошло озлокачествление новообразования или это на фоне предоперационного стресса?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 января 2019 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-11 17:53
Здравствуйте. Все опухоли глиального ряда, к коим относится астроцитома, могут иметь довольно таки быстрый рост, вне зависимости от обстоятельств. Поэтому желательно быстрее начать лечение по этому поводу.
Дмитрий Иванов 2019-01-11 18:06
Руслан Романович. А, что бы начать лечение, МРТ будет являться основанием? Или нужна гистология опухоли и если нужна то в моем случае например если она внутримозговая как её делать.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-11 18:33
МРТ это обязательно как средство обнаружения опухоли. Теперь тактика зависит от размера и локализации опухоли. Если она доступна для удаления-нужно удалять. Если нет-тогда определяться со способами лечения.
Дмитрий Иванов 2019-01-11 18:48
Правая височная доля медиальных отделов с распространением на лобную долю и базальные ядра размер 6,1*4,7*4*5. это наверно не оперируемый отдел?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-11 18:54
Да, и по размерам, и по локализации.
Дмитрий Иванов 2019-01-11 19:09
Видимо остаётся только облучение?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-11 19:39
Изначально нужно удалить, а потом облучить.
Дмитрий Иванов 2019-01-11 19:46
Руслан Романович. Вы же сказали что это не оперируемый отдел. Или часть удалить а, остальное облучить?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-11 20:04
Извините, я там не увидел приставку « не». Это можно и нужно оперировать.
Дмитрий Иванов 2019-01-11 20:43
Спасибо, Руслан Романович. Тогда видимо можно попробовать лечиться.