Не подскажите

Спрашивает: Агдрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был записан к стамотологу на удаление 5 зубов. Но за три дня до удаления сломал позвоночник, нестабильный перелом сделали екстренную операцию тпф, щас у меня стоит вопрос удалять зубы. В последнее время приболел как то не важно себя чувствую. Спина горит в месте операции. Я сдал коовь, скажите можно ли мне в данном случае можно заняться зубами. Так как зубы это риск осложнения анализ крови я вам скинул. Скажите пожалуйста анализу крови остеомилита у меня нет?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 января 2019 года

38 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-21 11:17
Здравствуйте. Можно. Показатели крови по анализам в пределах нормы.
Андрей 2019-01-21 12:12
Спасибо. Температура 37. Достала и слабость. Может я просто грипую. ? Скажите а остеомилита спины у меня нет?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-21 12:22
Нужно делать снимок и показывать тому хирургу, который оперировал рану.
Андрей 2019-01-21 12:43
Да я рентген делал, все ок. Может кт или МРТ?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-21 12:51
Тогда речь об остеомиелите не идет. Необходимо обратиться к нейрохирургу, который оперировал, для осмотра послеоперационной раны.
Андрей 2019-01-22 01:07
Спасибо вам большое, я просто готовлюсь к удалению зубов. Очень переживаю. И тут неделю назад начала гореть спина жжеч. Именно когда я ложусь. Ощущаю жжение в пояснице. После операции прошло пол года шов нормальный. СОЭ 2 лейкоциты 5.8 с реактивный белок отрицательный рентген не видит потологии. Но почему жжет спину. Уважаемый доктор могу ли я начать прием антибиотиков до стамотолога ещё неделя и продолжая пить тоесть пропить 4 недели. Получается я буду пить антибиотик в то время когда мне будут рвать. Скажите антибиотик нераззжыжает кровь? Огромное спасибо за да что бы не было рисков стамотолога просить лунку сшивать сразу? Спасибо вам большое
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-22 09:06
А зачем пить антибиотики, если анализ крови в норме? Нужно делать МРТ, а потом определяться.
Андрей 2019-01-22 11:52
Здравствуйте. А при остеомилита позвоночника. Анализы крови отреагировали бы. Показали бы воспаление. Тот же СОЭ тот же срб теже лейкоциты? Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-22 13:06
Отреагировали бы конечно.
Андрей 2019-01-22 13:26
Руслан Романович, спасибо огромное. Скажите пожалуйста а может от зуба инфекция пойти в оперированного место и вызвать остеомилит? Или это казуистика. Ещё раз огромное вам спасибо. И хотелось бы уточнить что быстрее реагирует. Кровь. Или снимки КТ МРТ. На раннем этапе я имею ввиду
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-22 14:00
Такого быть не может. Делать нужно МРТ.
Андрей 2019-02-14 14:49
Здравствуйте, сделал МРТ. Ничего опасного нет. Но сильно болит спина после переворотов в кровати, болит ниже операции. Как будто болты люфтят. Скажите пожалуйста по МРТ можно увидеть срастание позваночника? Спасибо вам
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-14 21:49
Нет, нельзя. МРТ показывает мягкие ткани. Для того чтобы узнать, как срастается позвоночник, нужно делать КТ. Значит нужно продолжать консервативное лечение.
Андрей 2019-02-14 22:51
Руслан Романович а по МРТ видно остеомилит если он есть?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-14 23:49
Можно подозревать какие-то изменения в костях. Но для исключения остеомиелита нужно делать МСКТ.
Андрей 2019-02-18 00:04
Руслан Романович здравствуйте, я сделал КТ поясничнокрестцового отдела вы не посмотрите?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-18 00:09
Признаков остеомиелита нет.
Андрей 2019-02-18 01:44
Руслан Романович огромное спасибо, можно ещё вопрос, я сделал КТ, там был рентгенолог, я ему дал диск мрт, который я делал 20 дней назад, он сказал воспаление есть в мягких тканях. В операционном месте. Это у меня было уже давно. Скажите а почему оно не уходит? Как его убирать? Диклофенак свечки ставлю ректально, немесил пью помогает,
Симптомы
Жжет спину в положении лёжа, в крестце когда лежу на диване очень больно шевелить ногами, боль отдает в крестец в ягодицы, когда переворачиваюсь со спины на живот, или на бок, очень больно в крестце, боль уходит в ягодицы. Такое ощущение что болты расшевелись. Я просто не пойму. Что это может быть, я досих пор хожу в корсете, дома без него, я уже не знаю что мне делать если КТ хорошее, остеомилита нет, вы говорите. Это хорошо. Мне просто интересно а в зону поясничного крестцового отдела попадает крестец? Извините что поздно к вам обращаюсь, вот щас лежу спину жжет. , Я не могу уже
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-18 08:47
Может сохраняться длительное воспаление местное вокруг межпозвоночного диска. Если не помогают уколы и таблетки, желательно провести медикаментозную блокаду в место наиболее болезненных точек или в проекцию нервных корешков.
Андрей 2019-02-18 11:10
Руслан Романович а по КТ пишут что что справа винт контактирует с корешком s 1, от сюда может жжечь крестец, и могут быть боли при лежании на диване, , и при движении ногами лёжа. Жгет спину, если воспаление нет. Тогда от куда симптомы эти?
Андрей 2019-02-18 11:12
Руслан Романович. А о каком винте речь идёт о нижнем?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-18 14:57
Да, описывают нижний винт с выступанием в канал, но это может не влиять на ситуацию в целом, потому что там нет спинного мозга, только дуральный мешок с корешками, и даже выступание винта в канал не должно давать симптоматику. Хотя все возможно. Нужно начать с блокад. Если не поможет, тогда решать более радикально.
Андрей 2019-02-18 21:08
Руслан Романович это точно не остеомилит?
Андрей 2019-02-18 22:29
Руслан Романович ноги не откажут?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-19 07:02
Нет конечно.
Андрей 2019-02-19 14:06
Руслан Романович здравствуйте, вы не скажите в зону поясничного крестцового отдела, крестец попадает? Или ягодицы?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-19 15:43
И кресте, и копчик, и все мягкие ткани.
Андрей 2019-02-19 18:52
Руслан Романович а копчико крестцовая зона, самый нижний отдел позваночника, туда входит крестец? Копчик
? у меня горит жжет. Ягодицы. Крестец. И когда лежишь на диване. И пытаешься перевернуться острые боли вягодицах. А так всегда жжет что это может быть. ?. Вы не скажите какая зона мне подойдёт больше? Пояснично крестцовая, или же копчико крестцовая? Хочу сегодня ночью сделать МРТ спасибо огромное
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-19 20:04
В исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника в обязательном порядке включают и копчик. Есть ещё исследование малого таза.
Андрей 2019-02-19 20:59
Руслан Романович, я делал его 20 дней назад МРТ пояснично крестцового отдела, а позавчера делал КТ поясничного крестцового отдела, я так понял смысла делать МРТ пояснично крестцового отдела щас мне нет? Правильно я думаю? Господи что же это такое. Жжет место (по центру, где начинаются ягодицы) и когда переворачиваюсь в кровати болит в ягодицах, в одном месте. Боль точечная, щас уже и голени жжет. Неужеле это нерв. Если остеомилита нет. Я думаю КТ бы показало
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-19 21:05
Смысла нет. Я же и говорю Вам, нужно попробовать делать блокады.
Андрей 2019-02-19 21:26
Руслан Романович а если б крестец или копчик был воспален МРТ бы показало? Как мне проверить ягодицы? Ни как наверно. Надо в невролгию ложиться я так понял. Если остеомилита нет. А его нет. КТ бы показало.
Андрей 2019-02-19 21:34
Руслан Романович спасибо что не бросаете меня в моей беде. Спасибо вам. Спасибо за ответы они мне необходимы
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-20 07:06
Пожалуйста.
Андрей 2019-02-21 17:17
Руслан Романович, здравствуйте. Можно вопрос МРТ без контраста головного мозга видит мененгит, абсцессы и ТД?
Именно без контраста
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-21 18:32
Видит, но лучше с контрастом, потому что нужен характер накопления контраста, и вообще копится ли он.
Андрей 2019-02-21 20:14
Я понял. Спасибо. Руслан Романович. У меня в крови повышаются лимфоциты уже 53. С чем это может быть связано. Не скажите? Все в норме, а лимфоциты повышаются.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-21 20:28
Не могу сказать. Возможно какой-то воспалительный процес или системное снижение иммунитета на фоне чего, тоже затрудняюсь ответить, потому что я не контактирую с Вами лично, и не провожу физический осмотр. Могу только предположить и порекомендовать направление по исследованиям.