Гемангиомы намрт

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецистэктомия
Здравствуйте, Руслан Романович. Обращаюсь к Вам за помощью, сделала мрт грудного отдела позвоночника и обеспокоена результатом. Что означает гемангиомыTh4, Th 8 по 0,6 и0,4 см. -чем и насколько они опасны для здоровья и жизни. Что мне делать, помогите и объясните, прошу Вас
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 мая 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-24 12:52
Здравствуйте. Необходимо провести МСКТ грудного отдела позвоночника для уточнения точного размера гемангиом. Если размеры совпадают, тогда просто наблюдать в динамике-1 раз в год проводить МСКТ. Если размеры больше, тогда нужно проводить вертебропластику-введение в эти полости специального цемента через проколы.
олеся 2019-05-24 15:03
Руслан Романович, а вообще эти гемангиомы опасны, могут ли они переродится? При каких размерах же нужно проводить лечение?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-25 22:05
Они опасны тем, если размер гемангиомы больше 1/3 тела позвонка, есть вероятность компрессионного перелома при осевой нагрузке. При маленьких размерах они не опасны.
Олеся 2019-05-26 10:11
Скажите, а они перерождаются, кто говорит да, кто нет, переживаю. Скажите еще, есть ли ограничения для предотвращения их увеличения в размере и можно ли медикаментозно привести к исчезновению.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-26 10:48
Они не уменьшаются и не перерождаются. Медикаментозно тоже не лечатся.