Гемангиома позвонка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
По причине периодических хрустов и боли при нажатии на грудной отдел позвоночника в течении более 10 лет сделала МРТ грудного отдела. В двух позвонках обнаружились гемангиома, одна из которых имеет размер 17 мм.
Чем это грозит? Что требуется в таком случае с медицинской стороны?
Теги: гемангиома позвоночника, противопоказания при гемангиоме позвоночника
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-26 13:16
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.

Гемангиома гемангиоме рознь. Бывают безобидные в качестве случайной находки, с которыми ничего не надо делать. Бывают агрессивные, вызывающие деструкцию позвонков. В этих случаях уже требуется оперативное вмешательство.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»