Спондилолистез. Подросток 17 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Аллергия.
Здравствуйте! У подростка 17 лет диагноз спондилолистез. Смещение 5 позвонка в крестцовом отделе. Лечимся уже 3 недели. Сначала детский невролог. Физио. Токи. Уколы. Таблетки. Мази. Затем мануальный терапевт. Сейчас обратились к нейрохирургу по наставлению невролога. Сделать блокаду. Нейрохирург напугал, что нужна операция. Другие врачи говорят, что небольшое смещение и операция не нужна. Подскажите, пожалуйста, можно ли в данном случае обойтись без операции? Снимки прилагаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 октября 2021 года

12 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-13 13:35
Представленное фото рентгеновского снимка не читабельно. Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп или на экран монитора, где открыт чистый лист в текстовом редакторе, переводить фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.

Скорее всего, речь идёт о диспластическом спондилолистезе. Физиолечением и блокадами это не исправляется. Если листез некритичный, ограничиваются наблюдением. При прогрессировании выполняется оперативное вмешательство. При этом часто имеется другие анамалии строения позвоночника. Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Евгения 2021-10-13 15:20
На МРТ записались. Снимки переделали. Посмотрите, пожалуйста! Заключение: спондилолистез 1 степени. 1. Можно пока попробовать ношение ортопедического корсета? 2. Операцию ведь при 1 степени необязательно? 3. Без МРТ операцию не делают ведь?
Евгения 2021-10-13 15:27
Снимки прилагаю
Евгения 2021-10-13 15:28
Евгения 2021-10-13 15:29
Евгения 2021-10-13 15:38
Скажите, пожалуйста, от чего может быть смещение позвонка? Может ли это быть в силу возраста подростка?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-13 17:34
На представленной спондилограмме поясничного отдела позвоночника виден ретроспондилолистез L5 1 ст. Для более расширенных комментариев рекомендуется выполнить обследование указанное выше.
Платная консультация
Евгения 2021-10-13 17:34
Может ли 5 позвонок в крестцовом отделе сам встать на место в 17 лет?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-13 18:34
Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Платная консультация
Евгения 2021-10-14 03:52
Извините, в данный момент можно сказать по диагнозу который вы озвучили, что обязательна ли операция ребенку или можно обойтись? Само восстановиться с возрастом? Это может быть подростковое, что он растет?
Евгения 2021-10-14 03:57
Извините, пожалуйста, по снимкам насколько сильно смещение позвонка?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-14 04:30
Я Вам уже написал: ретроспондилолистез L5 1 ст.