КТ - признаки ликворной кисты левой затылочной доли (генез?)

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: 2 года находится на лечении у психиатра на галоперидоле пролонге и циклодоле. Возникли побочные эффекты в виде надувания щек, пена изо рта, плохой сон, плохой аппетит, ничего не говорит. Все похоже на глубокую депрессию. Попросила сделать томограф. к своему доктору только через неделю. А знать хочется сейчас! Спасибо!
Здравствуйте, маме сделали СКТ. Вот что показало исследование. В медиальных отделах левой затылочной доли определяется зона рубцово-кистозных изменений размерами 32х38х35мм, с компенсаторным расширением прилежащего затылочного рога. Ликворная киста в базальных отделах левой гемисферы мозжечка до 3 мм. На уровне тел боковых желудочков, перивентрикулярно-ликворные кисты до 4 мм справа и слева. Смещения срединных структур не выявлено. Умеренно расширены желудочки мозга и субарахноидальные ликворные пространства. Цистерны основания симметричны. Турецкое седло обычной формы и размеров, дополнительных образований в селлярной области не определяется. Деструктивных изменений костей свода и основания черепа не выявлено. От 12.10.2015 года.
Объясните мне, пожалуйста, что все это значит и нет ли у мамы раковой опухоли. Спасибо за ответ!
Теги: ликворная киста затылочной доли, ликворная киста левой затылочной доли
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-10-15 15:45
О раковой, как вы выразились, опухоли речь в описании не идет. А кисты - следствие перенесенных ранее микроинсультов. БЕРЕГИТЕ МАМУ!