Как лечить микроочаги

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сделал снимок МРТ, были головные боли. Срединные структуры не смещены. В субкортикальных отделах лобных долей, у задних отделов тел и треугольников боковых желудочков, по ходу расширенных периваскулярных пространств, визуализируются единичные микроочаги гипо-ишемического характера, размерами до 1,5*2,5 мм повышенных сигнальных характеристик на т2 и flair, изоинтенсивные на т1, без признаков нарушения диффузии на DWI+ИКД(сосудистого генеза? Резидуального?). Других очагов изменений в паренхиме полушарий и в стволе мозга не отмечено. Гиппокампы симметричны, без видимых структурных изменений. Расширены периваскулярные пространства в субкортикальных отделах полушарий, в субинсулярных зонах. Ствол мозга обычной конфигурации, без особенностей. Миндалины мозжечка расположены симметрично, над линией Чемберлена. Шишковидная железа обычной формы и размеров, однородной структуры. Ликвородинамика, желудочковая система, цистернальные пространства: Конвекситальные щели и борозды арахноидального пространства полушарий слегка расширены в лобно-теменной области. Боковые желудочки мозга асимметричны D=12м? S=9мм, на уровне отверстий Монро. Третий желудочек шириной до 3 мм. Водопровод мозга и четвертый желудочек не сужены, прослеживается нормальная циркуляция спинномозговой жидкости. Краткие характеристики придаточных пазух носа и других смежных зон: В обеих гаймаровых пазухах, на фоне пристеночного утолщения слизистой до 1,5 мм, на нижних стенках имеются кисты с четкими неровными контурами, размерами до 1,8*23*22 мм справа и 15*16*18 мм слева. Заключение: МР- признаки единичных гипоксо-ишемических микроочагов в полушариях мозга. Кисты гайморовых пазух. Мне сказали просто, что надо удалять кисты и все. Но меня пугают эти микроочаги, что с ними делать, как лечить? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-19 22:05
Здравствуйте.

Единичные микроочаги указывают на периодически возникшее у вас кислородное голодание нервных клеток, в связи с чем произошла их гибель. Эти клетки вы уже не восстановите. Но можете принимать лечение для профилактики повторного возникновения подобных изменений в нервной ткани головного мозга.
С целью улучшения кровоснабжения головного мозга: таб. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, курс 1 месяц.
С антиоксидантной целью: таб. Мексидол 250 мг по 1 таб. Утром и вечером, курс до 1.5 месяцев.
С нейропротекторной целью: капс. Цераксон 500 мг- 1 капс. Утром, 1 месяц.
Повторить прием данных препаратов можно через полгода.

И с целью до обследования рекомендую вам пройти УЗДГ сосудов шеи.