Можно ли избежать операции по удалению кисты?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП, пиелонефрит.
Здравствуйте.
Высылаю результаты обследования МРТ в г. Мурманск.
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от межпозвонковых дисков L2-S1 по Т2 снижены. Отмечается полосовидное снижение интенсивности MP сигнала по Т2 ВИ от остальных дисков исследуемой зоны. Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4, размером до 0,45 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Определяется деформация дугоотростчатых суставов, гипертрофия желтых связок на уровнях L1-L5. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Определяется периневральная киста на уровне тел S2-S3 позвонков, размерами 3,2x2,2 см. Краевые костные разрастания в телах позвонков исследуемой зоны. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
В 1973 году очень сильно упала на копчик. Была молодая к врачу не обращалась.
Есть ещё проблема в шейном и грудном отделах позвоночника. Дорзальная диффузная протрузия диска С5/С6, размером до 0,3 см.
Заранее благодарю за ответ. С уважением, Галина Прохоровна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-30 10:04
Это зависит от клиники и симптомов, которыми проявляются описанные изменения. Вам необходим очный осмотр.