Астма, препараты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, у меня с детства хронический обструктивный бронхит, пару дней назад почувствовала что тяжело дышать, а на следующий день с утра начался какой то не понятный для меня приступ удушья, не могда дышать, задыхалась, немного лучше стано только через часам1,5. в итоге врач терапевт сказала астма выписала Дексаметазон внутривенно, но медсестры процедурного кабинета очень настаивают что лучше принимать внутривенно Преднизолон, так какой препарат лучше и менее вредный. Медсестры сказали что от Дексаметазона могут быть проблемы с щитовидной железой и может после вызвать повторный приступ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-28 15:52
Здравствуйте, Анна!
Это что то новое в лечении астмы, потому что базисное лечение осуществляется ингаляционными препаратами типа дуореспа спиромакс, формисонида или серетида. Для диагностики астмы нужна спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови, ФГ и общий иммуноглобулин Е.