Астигматизм зрение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в детстве было идеальное зрение, уже к 17 годам начал замечать ухудшение, травм никаких не было никогда, сидел очень много за компьютером, прошёл полное обследование глаз нашли астигматизм не маленький, а средний -5-75 -5.00, и знаете с таким астигматизмом я вижу не плохо 0.7 0.4 а если щурится так все 10 строчек, проверили полностью глазное дно оно в идеале (какой-то большой линзой на алмаз похожая что-то такое) кератоконуса нет, роговица не тонкая. Скажите от чего этот астигматизм у меня? Не поверю что врождённый т. к я подростком прекрасно видел, и очки не носил никогда, может быть что цилиаргая мышца сдавила так глаз что роговица искривилась? И ещё хотел уточнить по шкале таво написаны какие-то градусы когда одевали линзы очки, 22 градуса на правом, 170 на левом, выходит у меня идёт искривление с двух сторон где уголки глаз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-10-14 13:20
Здравствуйте! При таких показателях миопии 0.7 и 0.4 острота зрения под сомнением (если вы не щурились и с расстояния 5 метров проводилась проверка) Может давать погрешность аппарата, на котором проводили обследование. Да, это не врожденная, а приобретенная близорукость, связана с повышенными зрительными нагрузками и периодом подросткового возраста, когда глаз стремительно рос. Цилиарная мышца никак не влияет на роговицу, с роговице судя по описанию всё в порядке. Нет, астигматизм, это физико-оптическое состояние глаза и не стоит думать, что градусы там, где уголки глаз.