Астигматизм у ребенка

Спрашивает: тома
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Наследственный астигматизм ставят. Общее зрение 0 как говорят еще минуса нет (хотя должен быть запас +2), а вот астигматический: левый -2,5 и правый -2,0. выписали для постоянной носки очки и какое-то аппаратное лечение №10.
я свои глаза в 25 лет оперировала -8 было.
У меня куча неувязок в голове. Подскажите советом пж.
1. вот искривленная роговица у нас -она же сама по себе не выпрямится же?) очками она же не откорректируется.?
2. очки нам для чего, как я понимаю чтобы близорукость не развилась да? Но на роговицу это же никак не повлияет? А кто-то пишет что толку что я ходил в очках оно точно все равно и ухудшилось.
3. ребенок отказывается носить очки (как по себе помню теряется боковое зрение/сферическое в них. Читала про контактные линзы ночные, одеваешь на ночь. Роговица принимает правильную форму и хватает этого эффекта на день. Так ли это? Ответьте пж
4. насколько эффективно аппаратное лечение? Оно же тоже не выпрямит роговицу. Какой эффект это дает?
5. в данном возрасте какие еще могут быть эффективные методы борьбы с таким зрением. У меня если честно почти паника. Очки одевать не хочет. А как я могу затолкать 5ти летнему ребенку линзы я не представляю. Сама в них 8 лет отходила в итоге все равно операция. Извините за сумбурные мысли. Просто я в тупике каком-то. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-09 23:41
Добрый вечер! Вопрос не в "искривленной" роговице, а в том, чтобы у ребенка не развилась амблиопия или же "Ленивый глаз"
Тамара 2017-10-12 09:31
Спасибо Павел Константинович за ответ. Прилагаю рецепт от клиники после проверки глазок.

ответьте пж еще на мучающие меня вопросы.
3. ребенок отказывается носить очки (как по себе помню теряется боковое зрение/сферическое в них. Читала про контактные линзы НОЧНЫЕ, одеваешь на ночь. Роговица принимает правильную форму и хватает этого эффекта на день. Так ли это? Ответьте пж
4. насколько эффективно аппаратное лечение которое нап прописала? Или есть чтото лучше?
Оно же тоже не выпрямит роговицу. Какой эффект это дает?
5. в данном возрасте какие еще могут быть эффективные методы борьбы с таким зрением. У меня если честно почти паника. Очки одевать не хочет. А как я могу затолкать 5ти летнему ребенку линзы я не представляю. Сама в них 8 лет отходила в итоге все равно операция. Извините за сумбурные мысли. Просто я в тупике каком-то. Заранее спасибо за ответ.
Тамара 2017-10-12 09:34
Не поняла прикрепилось ли изображение. Дублирую что написано.
мы обследовались уже в 2х клиниках.
OD sph D cyl -1.75D ax20=
OS sph D cyl -2.25D ax 165=
возможно нам пользоваться ночными линзами? Будет ли должный эффект в течении дня? Либо к вечеру все равно нужны будут очки?
врачи утверждают что при ношении очков можно уйти от этого астигматического минуса. Так ли это?
какое оптимальное аппаратное лечение, самое эффективное!?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-12 22:46
Добрый вечер! Аппаратное лечение стимулирует зрительный аппарат, на форму роговицы никак не влияет. Ночная коррекция ортокератологическими линзами возможна, такие линзы заказываются индивидуально. В Вашем случае основное лечение - коррекция зрения