АСИТ терапия

Спрашивает: Юлия123
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Может ли АСИТ-терапия провоцировать развитие других видов аллергии?
После кожных проб врачом были подобраны препараты Севафарма (осення смесь) и Оралэйр (аллерген из смеси луговых трав). Оралэйр принимаю с февраля 2015 г, Севафарму чуть позже. Постепенно увеличивая дозу дошла до флакона с максимальной дозировки до 7 капель. Два дня назад сильно полохолодало и на улице кожа у меня краснеет, чешется и покрывается белыми пятнами. В тепле через некоторое время это проходит. Раньше с холодовой аллергией в таком виде не сталкивалась. Просто на морозе трескалась кожа рук. Пока уменьшила дозу до 7 капель, Оралэйр также принимаю по 1 таблетке. Стоит ли продолжать дальше принимать лекарства? Могли они спровоцировать холодовую аллергию?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 мая 2015 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-19 13:45
Здравствуйте!
Теоретически нет, лечение аллергенами не дает таких осложнений.
Специфическая терапия влияет на иммунные процессы, а холодовая крапивница связаны с белками сосудов кожи. Обследуйтесь на титр антител к глистам и простейшим.
Это банальная причина холодовой крапивницы.
Юлия123 2015-05-19 15:59
Спасибо! Для меня это новая информация. Доктор, у которого я наблюдалась, посоветовала только сменить климат.
Не могли бы поподробнее написать название исследования?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-21 09:00
Здравствуйте!
Анализ крови из вены на титр антител к глистам и простейшим. А какие именно глисты и простейшие - лаборатория подскажет. Обязательно исследуйтесь на аскариды и лямблии, остальные паразиты - по набору реагентов.