Рецидивирующая крапивница

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка 4 лет рецидивирующая крапивница! Началось все с возраста 3 лет, когда у ребенка возник отек Квинке на препарат Ибуклин. После этого случая, рецидивы стали регулярны. Сдали все первичные аллерго-тесты (в том числе Фадиатоп детский), результаты все в норме, иммуноглобулины не выявлены. Считаем, что проявления аллергии идут на химические пищевые добавки (красители, консерванты). Ведем пищевой дневник, контролирую отсутствие любых продуктов, содержащих химию в составе. Но, все равно периодически появляются "гуляющие" одиночные проявления, которые, зачастую, проходят самостоятельно уже по прошествии минут 10-15. В случае возникновения более сильной реакции - купирую симптомы супрастином (1/4 табл). На протяжении 1.5 месяцев принимаем капли Зодак 2 раза в день по 5 капель. Скажите, пожалуйста, пройдет ли это со временем? И что в нашем случае можно еще сделать. Порой охватывает паника и непонимание от чего все это. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-26 21:24
Пришлите фото аллергопроб для интерпретации. Сделайте антитела к токсокарам аскаридам лямблиям описторхозу стронгилоидозу. Зодак нельзя так длительно принимать. Принимайте задитен 3 месяца, према, креон, сорбекс малыш 14 дней.
Анна 2017-12-26 21:43
Анна 2017-12-26 21:45
Крапивница
Анна 2017-12-26 21:46
Извините, не получается сразу все фото прикрепить
Анна 2017-12-26 21:47
Анализы
Анна 2017-12-26 21:47
Фото результатов загрузила. Спасибо Вам большое за консультацию! Жду, что вы скажете!
Анна 2017-12-26 21:43
Высылаю Вам фото результатов анализов к вопросу о рецидивирующей крапивнице у ребенка 4 лет.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-26 22:27
Да, эти анализы в норме. Сделайте общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации и антитела к Хеликобактер пилори М и G. Анализ на глистную инвазию показал отсутствие хронического процесса, а необходимо сделать иммуноглобулин М, т. е. есть ли острый процесс.