Крапивница при АИТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте. Три недели высыпает крапивница по всему с отеками век, губ, горла и конечностей. Сыпь зудит, порой сливаясь в одно большое пятно. Антигистамины (цетрин, тавегил, супрастин, лоратадин) не помогают. Спасаюсь уколами преднизолона (по 30 мг. 6 дней) - хватает на сутки. Соблюдаю диету, устранила возможные аллергены.
В анализе крови лейкоциты 9,84 (4-9,5), СОЭ 21 (2-20), эозинофилы 0,1 (0,5-5), кальций 2,79 (2,2-2,65), С-реакбелок 2,01 (меньше 1). Остальные показатели ОАК и биохимии в середине реф интервалов. Гормоны щит. ТТГ -2,03 (0,27-4,20), Т4св -16 (12-22), иммуноглобулины класса Е - 31,8 (меньше 100), антитела к нуклеосомам 7,7 (0-20).
У меня АИТ, компенсированный гипотиреоз, принимаю эутирокс 100 на постоянной основе. 10 мес назад я родила, кормила грудью. Из-за уколов неделю уже не кормлю, месяц назад началась первая после родов менструация. Была сильная кровопотеря, 10 дней. Помогло увеличение эутирокса на 25 мкг, крапива, тысячелистник.
Сейчас принимаю фенкарол 25 -3 р, мезим, актив. Уголь, уколы преднизолона.
Возможно ли, что это не аллергическая крапивница? Как долго можно использовать преднизолон? Лечение неэффективно либо просто продолжительное и нужно запастись терпением?
Теги: аутоиммунный тиреоидит и крапивница
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-05-05 20:31
Исходя из результатов анализов это не аллергия. Пришлите фото сыпи для интерпретации. Преднизолон нельзя применять длительно и необходимо постепенно снижать дозу, т. к. это гормональный препарат
Гипоаллергенная диета с исключением облигатных аллергенов, алерон, сорбекс, ранитидин, панкреатин, локоид для внешней терапии. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, антитела к Хеликобактер пилори, суммарные антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям, специфический иммуноглобулин Е к пищевой и клещевой аллергии для определения причины заболевания