Крапивница около 4-х лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!
Летом 2018 мне поставили диагноз крапивница. Предложили лечь в стационар для полного обследования организма.
Около 4-х лет назад я переехала в другую квартиру: очень редко проветриваемую и пыльную (влажная уборка не проводилась вообще).
Через непродолжительное время у меня начался кожный зуд около пупка и появились 3-4 плотных прыщика (узелка) рядом друг с другом с черной точкой посередине. Через 5-7 дней зуд начался по всему телу (кроме головы) уже без высыпаний (преимущественно вечером и ночью). Зуд стихал после принятия душа.
Примерно через год я заметила, что когда расчесываю кожу, появляются полосы: выпуклые, красного цвета (см. Фото) и зуд при расчесывании становится уже нестерпимым. Также любое механическое воздействие на кожу + длительное пребывание на солнце вызывают такие же красные пятна и зуд.
И так каждый день до сих пор. Спасает 1/2 таблетки Цетрина в сутки. Животных нет. Пищу употребляю каждый день разную. Молоч. Продукцию пробовала не употреблять 2 недели. Полисорб не дал результата.
В тему наследственности:
Моя мама страдает тем же, только возможно не с такими сильными проявлениями. Про бабушку она говорила, что та часто почесывала кисти рук, что может говорить о той же проблеме. Моя сестра не испытывает ни зуда, ни высыпаний вообще.
Скажите, пожалуйста,
1) может ли это быть проявлением аллергии на пыль?
2) какие пробы нужно сдать на реакцию?
3) не может ли это быть чесотка чистоплотных?
4) могу ли я планировать беременность при данном недуге (принимая Цетрин 1/2 таб в сутки) ?
Фото из интернета, но полностью идентичны моим высыпаниям.
Благодарю за ответ!
С уважением, Татьяна
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-10-19 20:45
Это крапивница. Цетрин нельзя принимать более 14 дней. Сделайте эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е, специфический иммуноглобулин Е к клещевой и ингаляционной аллергии, антитела к Х. пилори и антитела к аскаридам токсокарам и лямблиям для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте никсар, фосфаоюгель, панзинорм и према.