Крапивница из-за антибиотика

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Ситуация такая. Я болела трахеитом и ангиной месяц, ничего не помогало, врачи не могли вылечить. Последнее что было назначено - антибиотик цефтриаксон в уколах. Начала я его колоть 16 октября, назначили 7-дневный курс. С первого же укола у меня пошла реакция - сильное покраснение в месте укола, зуд и сухой кашель приступами сразу после укола. Так было и на следующий день. Тогда я позвонила своему лечащему врачу, описала симптомы и предположив, что у меня аллергия, попросила заменить антибиотик. На что врач ответила "Нет, это вряд ли аллергия, не бросайте, колите до 7 дней". Я продолжала колоть, покраснение, зуд и кашель оставались. 7 укол (22 октября) я делать не стала. И о чудо, кашель сразу же прошел. Параллельно с антибиотиками я пила супрастин. Но так как все прошло, в понедельник 23 октября врач отменила мне все лекарства, в том числе и антигистаминные. На следующий день, во вторник вечером, у меня резко появилась сыпь по всему телу, ужасно все зудело. Я выпила лоратадин, стало легче. Утром я встала с ужасной сыпью и отеком: отекло лицо, горло, один глаз не открывался до конца, пальцы рук увеличились в 2 раза. Я вызвала скорую - мне сказали, что это крапивница с отеком Квинке. Сделали 2 укола: супрастин и гормон. Мне сказали, что можно поколоть эти 2 лекарства 3 дня. И вот в среду, четверг и сегодня я колола 2 раза в день Супрастин и Дексаметозон. Но сыпь периодически появляется по всему телу огромными красными пятнами, иногда с волдырями. Так же раз в день я принимаю Лоратадин (так же по совету врача). Подскажите, что мне делать дальше? Продолжать то же лечение? Может нужно что-то добавить? Это нормально, что сегодня уже 3-и сутки, а пятна не проходят? Может нужна капельница? И еще, какую диету мне соблюдать и сколько по времени? На данный момент я ем только каши, воду, чай и хлебцы без добавок. Заранее очень благодарна!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 октября 2017 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-10-29 18:07
Пришлите фото сыпи для интерпретации, сделайте общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации. Тавегил и дексаметазон вм 5-7 дней, сорбекс, телфаст вместо лоратадина
Кристина 2017-10-31 13:00
Спасибо большое за ответ! Сдала анализ, результат 281,4 МЕ/мл. Фото пятен прикрепляю
Аллергия присутствует, общий иммуноглобулин Е повышен. Строгая гипоаллергенная диета, задитен 3 месяца, кроме предыдущего лечения
Кристина 2017-10-31 18:03
Спасибо большое!