Аритмия, головокружение, холестерин

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Хронический. Бронхит
Здравствуйте, доктор!

Маме 84 года. Жалобы на частые головокружения. Давление при ежедневном приёме нолиприла(2,5 мг) варьируется 110—138/60-65. Пульс 60-75.
Также ежедневный приём кардиомагнил и конкор 5 мг.
Сдавали анализы. Было небольшое снижение гемоглобина 12,5 g/dL* (при норме 13-16), превышение холестерина 224mg/dLпри норме (140-200).
Были недавно на обследовании из-за прослушанной аритмии.

Клапаны аорты утолщены, амплитуда открытия а (AQ = 1,0 см). Увеличилась скорость потока в аортальных клапанах (V = 1,9 м / с). Максимальный уклон (Pmaz) = 15,0 мм рт. Средний градиент (P среднее) = 7,8 мм рт. Ст. (стеноз аорты - легкий). Гипертрофия миокарда (МАГО = 1,4 см). Камеры сердца не увеличены (SDÖ = 5,2 см), общее скопление левого желудочка N (AF = 61,0%). Полость перикарда чистая. Местное собрание не нарушается.
Цветной допплер EXO-KG: IMR; записывается IAR.

Вопрос: насколько серьёзные проблемы выявлены в работе сердца? Нужно ли принимать статины при таком повышении холестерина?
Какие препараты принимать от аритмии.?
Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 21:06
Здравствуйте! Из той информации, которую Вы прислали, для 84 лет изменения не критичные. Легкий стеноз аорты оперативно лечить не нужно. Но было бы лучше видеть фото результатов исследования. По поводу холестерина: необходимо ориентироваться на определенную фракцию липидного спектра, а именно лпнп. И при повышении обязателен приём статинов. Но вопрос о назначении любых препаратов решает врач на приёме или при полноценной удалённой консультации.