Каким должно быть МНО

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
В 2009 г перенесла обширный инфаркт со стентированием, образовалась аневризма, фракция выброса 35%, МНО 1,2, ПТИ 98, как лечить сердечную недостаточность (если давление 110/70), а все таблетки при лечении СН понижают давление и каким должно быть МНО у сердечников?
Теги: какое мно должно быть
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2013 года

11 ответов

Здравствуйте! Во-первых, МНО необходимо контролировать только в том случае, если вы принимаете варфарин (при наличии тромбов, мерцательной аритмии, протезированных клапанах). Во всех остальных случаях мы на него не ориентируемся и особого значения для ХСН МНО не дает. А что касается препаратов для лечения ХСН, ситуация тут такая. Ингибиторы АПФ (периндоприл, лизиноприл и т. Д.) показаны для лечения ХСН при АД выше 110/70, и в минимальных дозах (например, периндоприл 1-1,5мг/сут) практически не снижают давление. Это же относится и к бета-блокаторам - бисопролол 1,25-2,5мг как правило, хорошо переносится и не снижает давление. Кроме того, у бета-блокаторов есть альтернатива - ивабрадин (кораксан), который не влияет на давление вообще. Перечислите препараты, которые вы принимаете в настоящий момент и среднюю ЧСС.
Будьте здоровы!
Елена 2013-12-18 20:28
Здравствуйте. У меня протезированный клапан митральный. Принимаю варфарин. Каким нужно поддерживать МНО?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-19 11:46
Здравствуйте. В Вашем случае оптимальным значением МНО являетсЯ 2,5-3,5.
светлана 2015-06-18 18:00
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мне 75лет, я из Саратова.
Прошу Вас, пожалуйста, ответить на такой вопрос: " Полгода
назад я попала в кардиологию (несколько раз до этого теряла
сознание на очень короткое время), Выявили у меня аритмию,
брадикардию. Принимаю варфарин 2 табл. По 2,5 мг, кроме этого эналаприл 1/2, 5 мг 2 раза в день, амиадарон 200 мг. 1 раз, фезам 1 таб раз в день. Пульс у меня от 32 до45 уд,
Очень трудно попасть к кардиологу и терапевты мало что знают, поэтому обращаюсь к Вам, Сейчас показатель МНО-3,35, а протромбин 41, Нормально ли это и надо ли уменьшить, или увеличить дозу Варфарина, Заранее
благодарна Вам за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-19 10:19
Здравствуйте. Норма МНО для Вас 2,5-3,5, то есть ваше значение укладывается. При развитии частых кровотечений, например, носовых, нужно будет пересдать анализ. Пока что можно остаться на прежних дозах.
светлана 2015-06-19 11:42
Здравствуйте, Ксения Викторовна, огромное Вам спасибо и
простите. Что не в состоянии отблагодарить Вас денежной
оплатой. Могу только рекламировать Ваши услуги друг
желающим получить именно Вашу консультацию, может их не затруднит поддержать Вас материально. Еще раз преогромнейшее СПАСИБО за быстрый, своевременный ответ!
Татьяна 2015-08-14 15:02
Добрый день, Ксения Викторовна!
Обращаюсь к Вам за советом.
Моей маме (75 лет) в марте 2015 года поставили диагноз мерцательная аритмия. Назначили варфарен 2 табл. В июле обнаружили в моче кровь, сдали анализ МНО-6,9. После этого перешли на Прадаксу 110 мг 2 раза в день.
Сегодня 14 августа снова сделали анализ, просто для себя- МНО 1,1.
Скажите пожалуйста, нормально-ли это? И если нет, то что делать.
Записались на прием к кардиологу на 26 августа, ждать долго, а совет нужен.
Спасибо.
С уважением!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-14 19:19
Здравствуйте. На фоне приема прадаксы измерять МНО не информативно, так как она действует немного по-другому. В этом преимущество препарата, так что переживать не о чем.
Серафим Васильевич 2019-01-04 12:12
Добрый день, Доктор! DS: ИБС: стенокардия 2 ф. к. Постинфарктный кардиосклероз (ИМ с утерянным анамнезом). АМКШ от 2009г. Стентирование ПКА от 2017г. Экстрасистолическая аритмия. Кардиомегалия. Митрально-трикуспидальная недостаточность. Атериальная гипертензия 3 ст., 111 ст., риск 4. НК 11А, ХСН 11 ФК (NYHA). КАГ, ШГ от 05.10.18г. Хронический пиелонефрит, вне обострения. Хронический бронхит, вне обострения. Оперированная аденома предстательной железы (2014г). Варикозная болезнь нижних конечностей, С2.
Брилинту принимал 16 месяцев. На данный момент принимаю препараты: Бисопролол 5мг., Верошпирон 25мг., Торасемид2,5мг., Тромбоасс 10мг., Оторвастатин 20мг., Предуктал ОД 80мг., Нитраты по потребности. Назначенные Лизиноприл и Амлодипин не принимаю, т. к. АД ниже 10060 чувствую слабость. Нормма МНО для меня не была обозначена. В настоящий момент МНО - 1,3 и ПТИ - 82%. Холестерин - 4,1; сахар - 5,1; АСТ и АЛТ в норме. Калий и кальций - в норме. Билирубин - 27,8; креатинин - 72.
ВОПРОСЫ: 1) Как стабилизировать АД? 2) В области груди справа и слева снаружи и внутри периодически возникают покалывающие боли. 3) Какова норма МНО для меня? (мне кажется, что у меня густая кровь). 4) Начались поверхностные боли в ногах спереди выше колен, ноги к вечеру отекают. 5) В день выпиваю 2 литра воды. Отток мочи днем не большой - 4-5 раз по 150 -200 мл, а ночью 2 раза по 400 мл. И отечность ног к утру проходит. Пожалуйста, Доктор, объясните что со мной происходит? Спасибо что выслушали. Всего вам доброго в наступившем Новом году! Будьте здоровы!
Серафим Васильевич 2019-01-04 12:20
Извините, Доктор, я, Серафим Васильевич, не указал возраст - 69 лет. Спасибо.
Здравствуйте, Серафим Васильевич! Извините за ожидание.
  1. У вас ежедневно АД не выше 100/60? Какой при этом пульс?
  2. Если боль с нагрузками не связано, скорее всего это невралгия или остеохондроз.
  3. Для вас МНО 1,3 это норма.
  4. Скорее всего отёки венозного характера, я бы сделала узи вен нижних конечностей.
  5. Увеличьте торасемид до 5мг на 1 неделю.