Боли в сердце, после замены клапана

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, после операции на открытом сердце, по замене клапана, прошло 1,5 месяца. Пью назначенные лекарства, а также Варфарин. МНО сказали в норме - 2. Изредка бывают скачки давления и аритмия, но в целом все в норме. НО, начало беспокоить последние дней пять сердце. Начались боли в сердце, такое ощущение, как будто оно рвется или разрывается. Кардиолог ничего на это не сказал, прописал успокоительное. Но, очень хочется, чтобы вы помогли и подсказали, это нормальное явление (может так, оно заживает, из за этого боль) или это Не норма и нужно что то делать. Пожалуйста, помогите советом! Заранее Вам благодарен!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Боли появляются в каких ситуациях? Сколько длятся по времени?
Целевые значения мно при замене клапанов 2,5-3,5.
Геннадий 2019-05-29 00:32
Доброго времени суток, спасибо, что откликнулись! Боли появляются, когда встаю или поворачиваюсь, при движении. МНО - 2 и кардиолог говорит, что это нормально, но не первый раз слышу, что это мало. Боли в груди постоянные, пока не лягу и только в состоянии покоя они пропадают. Скачки давления и аритмия, время от времени, также появляются. На нашего кардиолога уже надежды нет, к платному, нет средств идти. Пожалуйста, подскажите, что то идёт не так или боль в сердце, это процесс заживления?
Здравствуйте! Боли в сердце могут быть после операции на клапанах, особенно в первые полгода. Попробуйте принимать эринит 10мг во время болей.
Нужно увеличить дозировку варфарина, сейчас сколько таб. Принимаете?
Геннадий 2019-05-29 12:15
Благодарю Вас за ответ! Хорошо, успокоили(насчёт болей), а то думал, что там уже отторжение клапана или что то в этом роде. Кардиолог к которому прикреплены, сказал, что МНО - 2, это отлично и сказал пить Варфарин 2 т. + 1/4. И анализ крови сказал сделать, аж через три недели. Но то, что МНО 2, это мало, уже слышал и Вы подтвердили. Выписаны таблетки и их пью - Бисопролол, Триметазидин, Аспаркам, Торасемид, Спиринолактон, Периндоприл, Варфарин. Но скачки давления и аритмия всё равно беспокоят. Что посоветуете? Благодарю Вас.
Здравствуйте! При протезированных клапанах целевые значения мно 2,5-3,5. Поэтому варфарин нужно увеличить на 1/4таб.
По поводу остальных вопросов мало данных для коррекции терапии. Нужен пульс и давление.