0

Сердце или сосуды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз шейного и грудного отдела
Здравствуйте, Мне 44 года. С детства диагноз ВСД. Все продолжается 6 лет. Сначала чувствую тяжесть в теле, слабость, сердцебиение, нехватку воздуха. Может быть какие то перебои, пульс может не прощупываться или часто биться до 150 ударов. Появляется одышка. Вместе с этим появляется ощущение что еще чуть и потеряю сознание. Слабость дикая и если это во время ходьбы то не могу идти приходится остановиться и стоять некоторое время, появляется страх смерти. Эти состояния участились. Во время приступа давление 160/100 и пульс 150-160 ударов. Эти приступы могут быть 2-3 раза месяц. Когда приезжает скорая то аритмия проходит и поймать они ее не могут. Кардиограмма показывает синусовая тахикардия. . Во время приступа болей в груди нет. Боль за грудиной появляется когда слишком быстро иду пешком какое то расстояние, появляется шаткость. Очень быстро утомляюсь при быстрой ходьбе, минут через 20 ходьбы. Чувствую себя бабушкой. Полчему так? Часто бывает одышка. Изредка в положении лежа бывает тяжело дышать. Давление повышается не регулярно до 130/80 и140/90. Рабочее давление 110/80-120/80. Эндокринолога без патологий; ТТГ -1,57 Т4-12,66 АнтТПО -4,10 Сахар-5,0 Ca крови-2,36 холестерин-6,2; ЛПВП-2,14; ЛПНП-3,48 Триглицериды-0,53 Коэффициент атерогенности-1,88. УЗИ почек и брюшной полости в норме. ЭХО -Пролапс митрального клапана 1 степени, ЭКГ - синусовая тахикардия. Велоэргометрия показала толерантность к нагрузке средняя. Реакция АД не адекватная- по гипертензивному типу. Быстрое не адекватное повышение АД и ЧСС на 1-ой ступени нагрузки. Значимой депрессии сегмента ST не выявлено. Заключение; проба отрицательная. Толерантность средняя. Реакция АД на нагрузку неадекватная. Меня это нарастание настораживает. Почему быстро повышается давление? Что это ишемия или ХСН. Кардиолог сказал что это нарушение проводимости в сердце. Хотела бы узнать у вас по поводу моего диагноза, какое у меня заболевание могу ли я избавиться от этих приступов. Прилагаю холтер. С уважением к вам!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сердце или невротическое Мне 44 года. С детства диагноз ВСД. Все продолжается 6 лет....
Атеросклероз сосудов сердца Обратилась с болью в груди слева. Одышка назначили экг...
Помогите понять что со мной такое!? Дравствуйте, Здравствуйте, мне 24 виду малоподвижный...
Тахикардия, боли в сердце После довольно продолжительного стресса, меня стали беспокоить...
Давит то не давит в груди Доктор! Мне 27 лет не курю уже лет пять а алкоголь не употребляю...
Проблемы с сердцем с детства Мне нужна консультативная помощь. Заранее благодарен....
Боли в сердце, тахикардия Еще со школьного возраста меня беспокоят боли в сердце в...
Шалит сердце В последнее время шалит сердце. Пойти к доктору сейчас нет возможности,...
Сердце или невроз сердца? Пишу вам на сайт в очередной раз в надежде на чудо! Уже...
Болит серрдце особенно во сне Расшифруйте пожалуйста экг. Беспокоит одышка, и боли...
Жжение и боль в груди. УЗИ сердца расшифровка У мамы появилась боль в груди и сильное...
Миокардиодистрофия Последние месяцы иногда наблюдалось ухудшение самочувствия. Одышка...
Боли в сердце, после замены клапана После операции на открытом сердце, по замене клапана,...
Тахикардия, боли, одышка Хотела получить консультацию. С детсва была раза 3 за всю...
Тахикардия после сердечного приступа Мне 40 лет и впервые у меня произошел сердечный...
Боли в сердце, тахикардия Еще со школьного возраста меня беспокоят боли в сердце в...
Боли в груди и под лопаткой Обращалась к вам ранее, боли не прошли. Напомню. Меня...
Возможна ли ошибка УЗИ Меня зовут Елена. ЭхоКг заключение: физиологическая регургитация...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Результаты холтера у вас в норме практически. Ишемическая болезнь всё же сомнительна в вашем случае. Но приступы, которые вы описываете, очень похожи на пароксизмы тахикардии. Для уточнения диагноза сделайте ЧПЭС. По поводу давления имеет смысл пройти КТ головного мозга и УЗИ почечных артерий.
0
Ольга Владимировна Слащева 2018-03-30 14:56
Спасибо большое за ответ, буду дальше обследоваться.
0
Ольга Владимировна Слащева 2018-03-30 15:02
Доктор! Почему я быстро утомляюсь во время быстрой ходьбы и откуда шаткость? И в последние 4 месяца я стала очень сильно уставать, на работе уже во второй половине дня я буквально никакая, еле прихожу домой. Это сосудистое или из-за сердца.
0
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Не совсем понимаю ваше разграничение патологии сердца и сосудов. Проблем с сердцем, которые могли бы вызвать такие симптомы, у вас нет. Шаткость походки даёт как правило, неврологическая патология.
0
Ольга Владимировна Слащева 2018-04-02 08:24
Екатерина Алексеевна! Спасибо вам! Мне все понятно. Только вот почему при быстрой хотьбе я очень устаю и утомляюсь, появляется отдышка. Это симптомы ХСН?
0
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Дело в том, что XСН не бывает сама по себе. Это осложнение какой-то болезни сердца (ишемической, гипертонической, миокардита, аритмии и т. д.). На фоне всд сердечной недостаточности не бывает.
0
Ольга Владимировна Слащева 2018-04-02 08:47
Спасибо за разъяснение! Значит я сама себе накручиваю. Очень благодарна Вам!
0
Ольга Владимировна 2018-05-31 13:03
Екатерина Алексеевна, добрый день! У меня во время быстрой хотьбы появляются иногда боль в груди как бы поламывание посередине и подходит иногда тошнота, может появиться отдышка. Если выполняю по дому физнагрузку то этитх болей нет, но быстро устаю. Мой лечащий врач хочет направить меня на коронографию, т. к. подозревает у меня ИБС. Как вы думаете похожи мои боли в груди на ИБС.
0
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Если при остановке эта боль проходит, то возможно наличие стенокардии (ибс). Перед коронарографией лучше сдлелать вэм или холтер экг для уточнения диагноза.
0
Ольга Владимировна Слащева 2018-06-01 08:41
При остановке эта боль проходит в течении 5 минут. Сейчас мой врач для исключения вагоспазма решили попробовать еще афобазол, глицин и амлодипин 2,5 мг. Если при приеме этих лекарств боли не будет то это не стенокардия. А если будет то стенокардия. Может ли так быть?
0
Не согласна. Стенокардия бывает вазоспастическая (спазм сосудов), и тогда амлодипин хорошо помогает.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос