Норма МНО после АКШ и обязательный прием препаратов

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Астма смешаная контролируемая
Здравствуйте, моему мужу в ноябре 2014 года сделали операцию на сердце (АКШ. поставили 4 шунта), в течение года он принимает конкор 5мг, аторвастатин 20мг, кардиомагнил 75мг и плавикс (4 месяца). ни разу кровь на анализ не сдавал. Ездил на проверку через 4 месяца после операции, плавикс кардиолог отменил. Есть еще астма смешаная. После операции начались спазмы в горле при физической нагрузке, но кардиолог сказал, что с сердцем все нормально, отправили к пульмонологу, у которого он наблюдался в течение 3,5 лет, но пульмонолог после прослушивания фонендоскопом сказала, что у мужа все хорошо. Домашний кардиолог назначила симбикорт турбухаллер по 1дозе в день. Спазмы прекратились. В октябре 2015 года сдал кровь, определили МНО 0,88, при обращении к кардиологу назначила обследование (ЭКГ, холтер и кровь) Обязазателен ли прием других препаратов и какая норма мно у него должна быть?
Теги: прием лекарств после акш
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-16 10:10
Здравствуйте. МНО имеет смысл контролировать только при приеме варфарина. В данном случае мно в норме.