Аритмия. Бессонница, головные боли. Замена препарата. Назначение лечения . Назначение лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,5 октября случился приступ мерцательной. Аритмии. Вызвали скорую. Прошла через 15 часов. Сделал узи сердца, холтер 2 раза за три месяца. Значимых отклонений не выявлено. Первый кардиолог назначила пропанорм. Заболела и я попал к другому кардиологу. Он назначил сотагексал 40 млг утром и вечером. Появились головные боли, пропал сон от слова совсем. До этого и так спал не хорошо. Скажите можно заменить сотагексал на что нибудь другое. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 января 2021 года

11 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
При первом приступе аритмии мы обычно выбираем самые слабые антиаритмики. В вашем случае я бы назначила небилет или конкор 2,5-5 мг однократно утром. Дозировка подбирается в зависимости от пульса и давления.
Александр 2021-01-05 16:06
Сейчас очень плохой сон. Скажите сотогексал может провоцировать бессонницу. И какие снотворные сочетаться с бета блокаторами? Спасибо. С праздниками вас прошедшему и наступающими
И вас с Новым Годом!
Бета-блокаторы, к сожалению, иногда провоцируют нарушения сна. Если симптомы появились чётко во время приёма препарата, попробуйте начать с мелаксена.
Александр 2021-01-06 08:07
Доброе утро. Их можно сочетать? Просто прочитал, что нельзя. Могут провоцировать аритмию. Спасибо.
Александр 2021-01-06 08:18
Небилет или Конко начинать с 5 или с начала 2,5 мог.? Спасибо
Александр 2021-01-06 08:24
Извините за назойливость. Просто сейчас с этой пандемией и праздниками невозможно попасть на приём. Скажите по кроверазжижающим нужно мне пить. Один кардиолог сказала не надо по какой-то шкале. Другой сказал надо. Пропил прадаксу месяц. Во первых дорого, во вторых есть проблемы с жкт. Спасибо и ещё раз извините за назойливость.
Здравствуйте! Небилет или конкор лучше начать с дозировки 2,5мг. Мелаксен усиливает их действие, но это не значит, что они не сочетаются.
Необходимость приёма антикоагулянтов (прадакса, ксарелто или варфарин) рассчитывается по шкале CHA2DS2-VASc, нужно знать наличие гипертонии, диабета, сопутствующих заболеваний. Если количество баллов по этой шкале не более 1, прадакса вам не нужна и достаточно кардиомагнила.
Александр 2021-01-11 14:05
Здравствуйте. Мы с Вами общались по поводу моей МА. Прочитал в интернете, что предсердные экстрасистола могут провоцировать МА. Интересно Ваше мнение. Может это мой случай. У меня экстрасистола есть. Именно предсердные или наджелудочковые. Где-то от 180 до 250 по хольеру. Сейчас они почему-то начинаются после часа дня. Интересно почему такая зависимость от времени дня. И могут ли они провоцировать МА.? Спасибо
Здравствуйте нет эти нарушения ритма никак не связаны, какие препараты вы сейчас принимаете?
Платная консультация
Александр 2021-02-01 07:16
Доброе утро. Сейчас принимаю пропонорм.1 таблетка три раза. Стало меньше экстрасистол. УЗИ норм, холтер, тредмил экг норм. Откуда это взялось? Да и кардиолог сказал, что было не мерцание, а трепетание предсердий. Чем отличается не объяснил.
Ну это разные виды аритмий, хорошо что пропанорм вам помог