Антитела по системе АВО при планировании беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планирую беременность, у меня 1+ у мужа 2+ группа крови, в январе сдала анализ на антитела по системе АВО, результат был- анти В 1: 2, пролечилась хофитол и полифепаном, принимала месяц, пересдала анализ, результат- анти В 1: 4, как такое возможно? Почему они могли увеличиться если я не беременна? Врач советует повторить лечение и назначает диету. Пугает меня плохим исходом беременности с таким результатом. Есть ли смысл в этом лечении если первый раз мне это не помогло? Что делать в моей ситуации подскажите
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-20 22:21
Добрый день.
У Вас беременности уже были?
Дарья 2017-04-21 05:30
Добрый день, да была беременность в 2012 году, закончилась прерыванием по мед показаниям, в первую беременность такого анализа у меня не брали, и я не знаю были ли анти тела или нет, на данный момент очень хочу забеременеть и столкнулась с такой проблемой. Подскажите как быть и что делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-21 14:12
Лечение до беременности не дает гарантии, что во время беременности титр антител не повысится.
Ну и можно еще раз повторить анализ в той же лаборатории для исключения лабораторной ошибки.
Дарья 2017-04-21 19:38
Спасибо за ответ доктор, то есть если в следующий раз, после лечения анти тела могут быть уже не обнаружены, то во время беременности могут все равно появиться вновь?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-21 21:22
Они полностью не исчезнут, могут уменьшиться до количества, которое не определяется лабораторией, но полностью исчезнуть они уже не могут. В течение беременности они могут увеличиваться, а могут и нет.
Главное, в течение беременности мониторить их уровень.
Дарья 2017-04-21 21:36
Тогда есть ли смысл в том что сейчас гинеколог пытается вывести из меня эти антитела назначая мне препараты, если все равно антитела появятся во время беременности вновь?
Если они будут увеличиваться в течении беременности, чем это грозит мне или ребёнку?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-21 21:42
Гинеколог пытается их уменьшить, чтобы снизить риск.
Вам ничем не грозит их увеличение, ребенку - в худшем случае прерывание беременности или гемолитическая болезнь новорожденного.
Дарья 2017-04-21 22:40
То есть мои шансы 50 на 50, как повезёт? От меня ничего не зависит в этом случае? И если ребёнок берет группу крови мужа это уже сто процентов конфликт и выкидыш?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-21 23:10
Нет, не сто процентов. Но риск есть.
Дарья 2017-04-22 06:38
Скажите пожалуйста ещё, читала что в таких случаях ещё делают плазмаферез, может мне стоит попробовать пройти эту процедуру?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-22 21:02
Обычно плазмаферез делают при более высоких титрах антител.
Дарья 2017-04-22 21:39
Спасибо огромное вам доктор, теперь мне хоть немного ясна ситуация