Переболела краснухой в детстве, положительный анализ во время беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня сейчас 32 неделя беременности. В августе сдавала анализ крови на антитела к краснухе. По результатам Ат IgG к краснухе 250 МЕд/мл интервал (1.00-7.00). , Ат IgM к краснухе не обнаружено. Пересдавала этот анализ в ноябре, пришел очень интересный результат, что Ат IgM к краснухе 2.48 индекс (0.00-0.90), а Ат IgG к краснухе 159 МЕд/мл интервал (1.00-7.00). При том, что краснухой я переболела в детстве (в 5 лет). Симптомов болезни никаких нет. Не знаю что теперь думать, очень переживаю. Разъясните пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-27 15:57
Ольга! Первый результат в 100% подтвердил, что защитный титр антител очень высокий. А это значит, что защита от краснухи во время беременности есть. Во втором результате тест-система нашла и антитела класса М. Это не страшно, такие результаты бывают у беременных. Зависит от тест-системы и сроков беременности. Но первый результат полностью подтверждает, что вы здоровы. И краснухи у вас нет. Чтобы выйти из этой ситуации, сдайте кровь из вены на реакцию ПЦР вирус краснухи. Отрицательный ответ подтвердит, что вы здоровы.
Платная консультация
Ольга 2016-11-27 16:46
Елена Владимировна, спасибо большое за разъяснение. Вы меня успокоили!
Анастасия 2016-12-02 09:33
Добрый день! У меня такая ситуация - вторая беременность, 32 недели, третий плановый анализ на сифилис и вдруг приходит положительный, до этого все 2 раза когда брали по триместрам было отрицательно, остальные анализы также отрицательные. В первую беременность тоже хорошо все, как такое может быть? У меня паника. Не знаю как быть и что думать, словно конец света.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-07 13:57
Анастасия! Это не конец света. Такое может быть у беременных. Пройдите осмотр у венеролога. Повторите обследование после родов.
Платная консультация
Алина 2019-01-17 07:51
Доброе утро! Я вчера получила анализы и я болею краснухой. У меня беременность 12 недель что мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-17 08:57
Алина! Пришлите фото бланка анализа. Вы могли неправильно прочитать ответ.