Антибиотики при хроническом простатите

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический атрофический гастрит, артериальная гипертензия
Здравствуйте,

21 ноября появились сильные позывы к мочеиспусканию, рефлекторные на звук воды, через 2 дня появилась температура 37-37.6, держалась неделю, 25.11 посетил уролога, сдал сперму на посев микоплазмы (отрицательный), ПСА (=30), УЗИ - признаки хронического простатита (диффузно-неоднородная). Назначение - свечи с индометацином+нольпаза (отказался, поскольку рефлюкс-гастрит, обострение), омник, цистон, ПСА (общ и своб) ч/з 2 недели.

Другой врач назначил омник, и таванис, анализ мочи до и после массажа простаты (незначительное количество слизи после), УЗИ (результатов его он еще не видел).
Вопрос - нужен ли здесь антибиотик? (Таванис в данном назначении).

С уважением,
Алексей
Категория: Уролог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-07 07:20
Здраствуйте.

Антибиотики необходимо принимать строго по показаниям, если есть воспалительные изменения.