После курса антибиотиков появилось затруднённое мочеиспускание

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хронический простатит лечил года 2 назад
Здравствуйте, после незащищенного полового акта на 2-3 день появилась резь при мочеиспускании далее гнойные выделения. Сдал анализы ПЦР лабораторию - обнаружили Уреплазму и Гонорею. Примерно после 10 дней после заболевания врач назначил: Циклоферон 2,0 в/м через день 10 дней(сделал 7 уколов, потерял около 7 кг-возможно повлияло на щитовидку, т. к в прошлом были проблемы с щитовидн. Железой), Меркацин в/м 500мг 2раза в день-7 дней (никогда ранее не получал) , свечи виферон 100000 1раз 10 дней вечером. После меркацина - рофлоксан 400мг 2 раза в день в течении 5 дней. Также в уретру на минуту вводили хлоргексидин биклюконат 0,05 каждый день. На 2-3 день симтомы болезней исчезли, на 5 -6 день появилась температура, слабость, головные боли далее затрудненное мочеиспускание - струя мочи уменьшилась, появились боли в заднем проходе а также при дефекации. После меркацина пропил рофлоксан 5 дней симптомы уменьшились. Соблюдал диету: острое, соленное, газированное и спиртное не употреблял!
Сейчас беспокоят боли в заднем проходе и затрудненное мочеиспускание - хочу быстрее опорожнить моч. Пузырь, а не получается и больно простате, появился кашель и небольшой насморк (переохлаждения не было).
Вопрос: 1) почему воспалилась простата, ведь антибиотики применяют при ЗППП и простатите? Могут ли эти препараты спровоцировать простатит?
2) эффективно ли была выбрана терапия препаратами которые я описал? И как можете охарактеризовать мою картину?
3) через сколько дней нужно сдать повторно анализы ПЦР? (курс начат 06.10 закончился 18.10.15)
Так как работаю вахтовым методом, в данное время нет возможности посетить специалистов. Спасибо
Теги: антибиотики при затрудненном мочеиспускании, затрудненное мочеиспускание после антибиотиков
Категория: Уролог
Добавлен: 22 октября 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-28 23:06
Здравствуйте. Необходимо сдать секрет простаты и мазок из уретры методом ПЦР на условно-патогенную микрофлору.