Антибиотик Лефлобакт Отто токсичен при неврите слухового нерва?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Неврит слухового нерва
Здравствуйте, у меня нейросенсорная тугоухость. Сейчас болею. Положительный тест на короно вирус. Температура уже 10 дней 37. Прошел врач назначил Лефлобакт (левофлоксацин) 500 мг. Пропила 3 таблетки, почувствовала заложенность в ушах и снижение слуха. Я сказала доктору что у меня такая проблема, он сказал, эти таблетки можно. Уже три дня заложенность сохраняется. Я их бросила пить, он пришел и назначил Амоксиклав 2х. Начала их принимать. Заложенность сохраняется. Сейчас принимаю ещё и МЕКСИДОЛ (1т. 3 раза в день) Я в панике. Уши это моя жизнь. И так у меня слух снижен. Вирус чувствую. Уже 13 дней болею. Больше волнует слух. Это пройдет? Что мне делать дальше?
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2021 года

19 ответов

Здравствуйте!

Левофлоксацин не относится к сильным ототоксичным препаратам.

Скорее всего уши закладывает на фоне отека в полости носа.

Нос как дышит, есть насморк?
Наталья 2021-01-14 14:03
Насморка нет. Нос не заложен. После приема Левофлокцина начались зрительные галлюцинации и дискомфорт в ухе в виде заложенности. Уже 4 дня. Это очень неприятное. У меня неврит слухового нерва. Сейчас ещё и короновирусная инфекция. Начала пить Амоксиклав 2х 875+125 мг. Две таблетки в сутки. Скажите, эта заложенность пройдет?
Должна пройти, если воспаления в ухе нет
Наталья (Москва) 2021-01-14 18:20
Вы говорите что Лефлобакт не Отто токсичен. Но в аннатации указанно возможно снижение слуха вплоть до потери. Это пишут для здоровых людей. А у меня уже неврит слухового нерва. Это может повредить его ещё больше? Я сейчас лечусь от короно инфекции, выйти не могу к Лору. Но ухо не болит. Просто 4 день после приема этого препарата появился такой ДИСКОМФОРТ. Я уже в панике. Почему это не проходит. Может надо что то принимать сосудистое. У меня ещё и Венето сосудистая дистанция. Но эти таблетки точно сыграли свою роль в этом. Я это точно почувствовала. А Вы говорите, что они не Отто токсичны. Даже в аннатации об этом обозначено. Просто я поверила доктору. Как мне избавиться от этого состояния?
Почти все антибиотики обладают ототоксичным действием, но у Левофлоксацина очень слабое такое действие, он не относится к серьезным ототоксичным антибиотикам. Амоксиклав вообще не имеет действия на слуховой нерв.

продолжайте Мексидол
+Фезам 1 т 2 раза в день 1 месяц
+Цитофлавин 2к 2 раза в день 1 месяц.

Затем Акустик длительно.
Наталья (Москва) 2021-01-16 16:41
Цитофлавин 2 таблетки 2 раза в день (через сколько часов? А 2 таблетки 2 раза в день- это не большая для меня доза.?
А ещё у меня Вегето сосудистая дистанция.
Может Комбилипен мне нужен? Ведь витамины группы В при неврите слухового нерва тоже важны?
Посоветуйте пожалуйста. Заложенность пока держится.
Пейте утром в 8 и вечером в 18.

А шум, или звон есть?
Наталья 2021-01-17 00:07
Да. И шум и звон у меня в ушах постоянно. Только днём я стараюсь этого не замечать. А ещё мне одно ушко сделали 6 лет назад операцию. Так как к неврите ещё и один диагноз Отто склероз. Надо делать операцию на второе ухо. Но пока нет времени заняться этим вопросом.
И ещё хотела сказать, что заложено (ощущение ещё как будто ты в самол ете при наборе высоты), именно то ушко, на которое сделали операцию, т. к. оно лучше слышит. Поэтому, я сейчас в большом волнении за это ухо, т. к. слышу практически я только им. Завтра начну пить препараты, которые
Вы мне назначили. А шум у меня всегда. То больше, то меньше.
Тогда, если есть возможность, Комбилипен лучше проколоть внутримышечно + проколоть препарат Нейромидин. 1 раз в день. Курс 10 дней
Наталья (Москва) 2021-01-17 13:23
А эти препараты нужно разводить физраствором или они уже в ампулах готовы к применению? И что их одновременноо колоть? Сразу друг за другом?
Нет, уже готовый раствор в ампулах.
По 1мл вводить. В разных шприцах
Наталья (Москва) 2021-01-17 14:23
Татьяна Сергеевна, у меня густая кровь, врач гематолог рекомендовала принимать Кардио Магнил пожизненно. Но говорят, что аспирин тоже влияет на слух. В данный момент короно вирусной инфекции я ещё принимаю Амоксиклав, и теперь начала принимать
Фезам, Цитофлавин, Мексидол и что ещё надо делать инъекции?
Можно ли сейчас одновременно с сосудистыми препаратами принимать Кардио Магнил?
Вы сейчас понаблюдайте, если на фоне лечения шум и звон будут уменьшаться, можно без Нейромидина обойтись. Комбилипен можно поделать.

КардиоМагнил сочерается со всеми препаратами.
Наталья (Москва) 2021-01-17 20:50
У меня ещё есть такой диагноз Жировой гепатоз печени. То что сейчас принимаю столько препаратов, как это может сказаться на печень?
И всё же, меня очень волнует заложенность в ухе. Уже 5 дней держится это состояние.
Ломаю голову из за чего это могло произойти? Таблетки Лефлобакт и может ещё что то сосудистое? У нас сейчас очень холодно, может перепады климатического давления, тоже влияют.?
Может и сосудистое.

Правильно сейчас было бы посетить сурдолога, выполнить аудиометрию, тимпанометрию.

Лекарственная нагрузка на печень конечно же будет. Вам лучше обсудить это вопрос с гастроэнтерологом. Может посоветует для поддержки печени препараты.
Наталья (Москва) 2021-01-18 15:13
Татьяна Сергеевна, а вот что лучше уколы: Комбилипена или Комплигама или Мильгамма либо лучше Кокарнит.
Сейчас обострение атеросклероза шейного отдела + неврит слухового нерва, ПОСОВЕТУЙТЕ
Выбирайте между Комбилипен или Мильгамма. Это аналоги, различие только в производителе и цене. Какому больше доверяете)

Комплигам содержит в 2 раза меньшую дозировку витаминов.
Кокарнит- с иным составом, при неврите слухового нерва не показан.
Наталья (Москва) 2021-01-19 17:18
А что в инъекциях можно при неврите слухового нерва применить, как лекарственным составом так и витаминами.?
Мне бы это все лучше в уколах
Наталья, практически все препараты есть в инъекциях. И мексидол, и цитофлавин и витамины