Шум в ухе, заложенность носа, ком в горле

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит. Артериальная гипертензия. ВСД.
Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой как шум в правом ухе. Четыре года назад была операция по отиту. В течении года после нее было все нормально. Потом появились скачки давления, ком в горле и появился шум в одном ухе (незначительный). Хождение по врачам (лор, невролог) никакого эффекта не принесло, кроме прописанных всяческих стандартных препаратов (кавинтон и т. д.). Сейчас проблема усугубилась. Из сегодняшних симптомов: заложенность носа (постоянная), шум, иногда переходящий в треск в правом ухе (сильный) + заложенность, в левом ухе появилась незначительная заложенность. Сохраняется ощущение комка в горле. Температуры нет. Давление нормализованно и резких скачков нет. Уже не знаю куда и обращаться, т. к. шум просто не дает спокойно жить. Посоветуйте что делать. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, какие именно вам прописывали препараты от шума и как долго вы их принимали?
В ухе у вас только треск или ещё есть боль? Какую конкретно вам делали операцию на ухе (название, если есть выписка желательно приложить)
Алексей 2019-05-04 22:41
Препараты принимал неврологического характера: Кавинтон (20 дней), магнерот (20 дней) + уколы мексидол (5 дней) и витамины группы B (5 дней). На все препараты кроме магнерота была побочная реакция (боли в голове, сыпь). Именно от ушного шума ничего не предлагали, осмотр лора не выявил никаких аномалий, кроме снижения слуха, на одном ухе. Но после операции он и так был снижен. Удаляли полип, после гнойного отита. Боли в ушах нет. Треск, шум, заложенность в одном ухе, небольшая заложенность в другом. Нос заложен постоянно, но начиналось все так же с одной ноздри. Симптомы увеличиваются ближе ко второй половине дня.
От шума попробуйте принимать бетагестин 24 мг 2 раза в день, танакан 40 мг 2 раза в день, глицин под язык 2 таблетки 3 раза в день. Курс 2 месяца, глицин месяц(берите обычный не форте).
По носу: аквамарис 2 впрыска 3 раза в день, ринофлуимуцил 2 впрыска 3 раза в день.
Остались ещё какие-то вопросы?
Алексей 2019-05-04 22:56
Попробую Ваши рекомендации, если, что то изменится напишу в данной теме. Спасибо за быстрый ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Конечно, пишите, буду рада помочь
Алексей 2019-07-11 03:56
Здравствуйте! По результатам Ваших рекомендаций, прошел только нос (это очень радует). После изначально заданного вопроса был на приеме у терапевта, отоларинголога, инфекциониста, невролога. Результаты такие: Кровь - повышены моноциты 12% + гемоглобин 170 (терапевт сказала что в целом результат в пределах нормы. МРТ головного мозга показал правосторонний мастоидит (отоларинголог сказал воспаления нет, отправил в сурдологию + поставил хронический ринит, фарингит, тонзиллит). Инфекционист исключил проблемы по его части после очного обследования (смотрела полость рта, проверяла лимфоузлы и т. д.). Невролог так же исключил проблемы по его части. В итоге после потраченного времени я так и не понимаю, что происходит в организме.

На данный момент симптомы такие шум в ухе (нос вроде как пришел в норму, ощущение кома в горле стало реже). Но добавились еще два симптома, это неприятное ощущение во рту (вязкость, горечь, жжение) + то что меня еще больше беспокоит, это боль в левой части горла (шеи), чуть выше кадыка. Проявляется когда лежу на правом боку. Проходит после нажатие на участок боли. (слышен небольшой треск, как будто сустав встает на место).

Вопрос такой возможно ли причина болей в горле, в хронических заболеваниях горла (т. к. болит именно с одной стороны)?

По поводу жжения, горечи во рту я записался на ФГДС и гастроэнтерологу и стоматологу. Возможна этот вопрос и не по Вашей части, но если есть рефлюкс может ли он так влиять на полость рта и горла, уха?

Спасибо!
Здравствуйте, рада, что хоть чем-то смогла помочь. Возможно ваши симптомы связаны с хроническими заболеваниями. Так же я считаю нужно проверить щитовидную железу. Рефлюкс может вызывать горечь в горле
Алексей 2019-07-12 00:06
Ок. Спасибо! Запишусь к эндокринологу.
Будут еще вопросы, задам в этой теме.
Еще раз спасибо!