Постравматический неврит, дребезжание в ухе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 20 марта 2018 я упала и ударилась областью за левым ухом, там где сосцевидный отросток примерно. Было легкое сотрясение, но сознания не теряла. Сразу после падения заметила сильную заложенность в ухе, ухудшения слуха и звон. Через неделю обратилась к врачу. Сделали аудиограмму первую (30 марта) и поставили диагноз острый неврит. (синим на аудиограмме) и отправили в отделение. 10 дней был курс капельниц и уколов: кавинтон, ноотропил, атф, актовегин, церебролизин, кокарбоксилази, дексаметазон. После курса появились улучшения (вторая аудиограмма 11 апреля) (на аудиограмме красным). Меня выписали, но я решила, что нужно же продолжить лечение до конца. Пошла дальше к ЛОРу другому. С ней пили месяц Нейро-Норм и Танакан. Потом сделали аудиограмму. (21 мая). Потом пропили еще месяц Бетагистин. МРТ головного мозга - все в норме, КТ - височных костей - все в норме.
Судя же по последней аудиограмме (21 мая) проблем с нервом уже нет, но почему-то сохраняется провал по воздушной проводимости на 40 дб на частоте в 4000гц (это ведь чисто кондуктивное нарушение). В чем может быть причина? Также это ухо не все частоты воспринимает чисто, есть какое-то дребезжание параллельно с воспринимаемым звуком (особенно четко это чувствуется когда басы играют), например, тоже заметила если заткнуть оба уха наушниками, и по ушной раковине зальцем зацепить, то на левом ухе проблемном звук более звонкий. В чем причина этого дребезжания? Также в левом ухе сохраняется несильный звон и заложенность, особенно неприятна заложенность, почему она может быть?
Восстановится ли слух полностью до нормы?
Прилагаю фото аудиограмм и импендансометрии. Что исследования говорят о моем состоянии?
Спасибо за ответ!
Теги: дребезг в ухе от громких звуков, дребезжит в ухе
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас по последней аудиограмме чётко видно, что имелся перенесенный острый неврит слухового нерва. О тугоухости говорить не приходится, но "проседает" воздушная проводимость. Эта ситуация может выправиться самостоятельно. При этом следует избегать прослушивания музыки в наушниках, а также громкой музыки.
Анастасия 2018-07-30 02:48
А почему проседает воздушная проводимость, это следствие неврита?
Что насчет заложенности в ухе, почему она не проходит? И в чем причина дребезжания?
Функция слухового нерва не восстановлена до первоначального состояния, поэтому и "проседает" воздушная проводимость. Таким образом, вас беспокоит заложенность и шумовые эффекты. Вам требуется довольно длительное время принимать бетасерк 24 по 1 таблетке 2 раза в день (3 месяца + перерыв 1 месяц) в течении года, а также Кавинтон по 1 таблетке 3 раза в день по той же схеме.
Анастасия 2018-07-31 15:05
Спасибо за ответ! А по сколько мг таблетки Кавинтон?