Аневризма синуса вальсавы

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: АГ 3 ст. 3ст. 4 риск. ПХЭС. Язвенная болезнь 12-перст. Кишки.
Здравствуйте, мне 40 лет. Рост 183 см. Вес 92 кг. Монтажник. Курю. Алкоголь, наркотики не употребляю. АГ 3 ст. 3 ст. Риск 4. Сренесуточ. АД 170/120. Макс. 230/140. Устойчива к терапии. Эндокринные и почечные причины ислючены, неоднократными гормональными и др. (УЗИ, КТ брюш. Полости) исследованиями. ЭХОКГ— аномальный сосуд расширенный до 9 мм. Отходящий от аорты на уровне коронарных синусов, место вхождения обнаружить не удалось. ОАП? Фистула? КТ аорты с контрастом— мешотчатая аневризма левого коронарного синуса, размерами 9/24/19 мм. Аневризматическая дилатация аорты на уроне синусов Вальсавы 45 мм. Есть ли риск разрыва? Нужна ли операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-24 18:21
Здравствуйте. Так как не описано расслоение, то и риск разрыва невелик. По поводу операции должен решать очный врач, но хорошо бы сделать аортографию.