Аневризма аорты

Спрашивает: Мария Анатольевна Волчкова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Синдром марфана
Здравствуйте, У меня синдром Марфана предположительно, аневризматическое расширение аорты на уровне синусов вальсальвы 5.0. До этого 4года подряд было 4.9. Сейчас я собралась на эндопротезирование сустава тазобедренного, а кардиолог пишет по жизненым показаниям. Я 2года назад консультировалась в бакулева, там кардиохирург сказал 5.0при впшем росте и весе не показатель для операции. Он сказал кардиолог должен расчитать допустимын размнры в вашем случае по росту и по весу. Но мой кардиолог незнает как это делать. Помогите пожалуйста. Мой рост 177см а вес 77кг. Остальные показатели прежние, а из за 1мм она мне хочет операцию отменить.
.
Теги: аорта на уровне синусов вальсальвы форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-08 19:30
Здравствуйте! Z-показатели корня аорты в Вашем случае 7,39 балла.
Наталья Николаева 2021-02-08 20:35
Ой спасибо за скорый ответ! Вот только что это значит? Аневризма должна быть примерно таких размеров? Эти размеры жизниугрожающие получаються? Вот только 5лет назад моя мать пережила раслоение аорты, синусы вальсальвы были 6.8, её рост 182вес 106кг, ели спасли, оперировали в Пензе, заменили и грудную по девиду что то, и брюшную ставили стент, она поползла вообщем вся у неё.
Наталья Николаева 2021-02-08 23:19
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-09 18:16
Мария Анатольевна, индекс Z не должен превышать 3, но по поводу необходимости оперативного вмешательства тут может проконсультировать только кардиохирург, это в его компетенции.
Наталья Николаева 2021-02-09 18:24
Но тоесть у меня он вдвое превышает, это показание к операции получаеться? Как вы его расчитали? Можно схему
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-11 13:22
Рассчитала по специальной программе.
Показания к операции у каждого индивидуальные, этот вопрос лучше задать кардиохирургу.