Бляшки и что с ними делать

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Астма. Остеохондроз. Жировой гепатоз.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Делала кт грудной клетки. Там очаг, смотрю уже лет 5. С очагом всё нормально -он не увеличивается. Видимо фиброзный. С лёгкими все нормально. Но вот ренгенолог первый раз написала вот такое---Сердце не увеличено, единичные кальцинированные бляшки в стенках аорты, коронарных артерий! Два года назад такого не было. Уже и в коронарных даже. Из жалоб-всегда была тахикардия неясного генеза. Но последний год стали появляться ночные приступы. Я сплю и крепко и просыпаюсь от того что сердце просто заходится. Стучит сильно сильно. А неделю назад понервничало и как заныло немного и сдавило вроде или мне кажется уже. Скажите пожалуйста что с этим делать? Надо ли бежать и что то пить срочно? Нужна ли операция и как жить. И я так понимаю что может быть от них стенокардия? Ещё почитала про разрыв аорты. Может ночные приступы об этом и говорят? Спасибо. Буду признательна за ответы
А ещё повышен кальций и паратгормон. Обследуюсь у эндокринолога. Бляшки могут быть из солей кальция как я понимаю?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2022 года

8 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-18 00:40
Здравствуйте. Вопрос актуален?
елена 2022-05-18 14:00
Здравствуйте! Очень актуален. Спасибо
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-18 18:26

Тогда постараюсь по вопросам:

1) Скажите пожалуйста что с этим делать? Надо ли бежать и что то пить срочно?

Наличие описанных изменений коронарных сосудов несет скорее информационный характер, ибо атеросклероз у человека дебютирует практически с совершеннолетия и описание кальцинированного сосуда - это скорее прогрессивность нынешних томографов, нежели какой-то риск для здоровья или показание для какого-то дообследования. К тому же не ЭКГ ассоциированные нерентгенконтрастные исследования не могут визуализировать диаметр просвета сосуда, а говорят только о наличии кальция.

2) Нужна ли операция и как жить. И я так понимаю что может быть от них стенокардия?

Стенокардия - боль за грудиной, связанная с физической нагрузкой, при гемодинамически значимых стенозах - имеет место быть. Единственным показанием к операции является наличие транзиторной ишемии, выявленной при нагрузочном тесте.

3) Ещё почитала про разрыв аорты. Может ночные приступы об этом и говорят?

наличие ночных приступов, скорее исключает данную патологию, а не говорит о ней.
елена 2022-05-18 20:29
Павел Владимирович, огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ!
Павел Владимирович, я так поняла этот кальций в аорте и коронарных сосудах даёт риск возникновения стенокардии? Я правильно поняла? Или нет?
И ещё вопрос, надо ли какие то исследования по наличию ночных приступов? И как Вы считаете что это за приступы? Может это остеохондроз такое давать?
Спасибо Вам огромное. Благодарю.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-18 22:52
Здравствуйте. В вечернее время боли, как правило обусловлены либо проявление дезорганизованной вегетативной нервной системы, либо действительно позвоночника. Особенность атеросклеротических бляшек, в том, что они есть в наличие у всех. Это образно говоря сужение диаметра сосуда. Как правило для крупных сосудов до 50% просвета это незначимого, для ряда коронарных часто такой показатель более 70-75% от просвета сосуда. Конечно если есть изначально атеросклеротическое поражение, то риск увеличение бляшки выше, чем на интактном сосуде. Но современными средствами можно, если не обратному развитию бляшки и регрессу ее способоствовать, то как минимум остановить или значимо замедлить этот процесс. смысл стенокардии - это нехватка кислорода, коронарному сосуду в период нагрузки (когда 70 процентов сужения сосуда хватает еще лежать и сидеть), но при этом повышенной нагрузке, где требуется увеличенное потребление кислорода (через эти же 70% уже не успевает пройти повышенного количества крови обогащенной кислородом)
елена 2022-05-19 07:48
Павел Андреевич, поняла Вас- спасибо.
Это образно говоря сужение диаметра сосуда.

Пойду за статинами к врачу. Я так поняла нужны статины. Не хочется стенокардии

Павел Андреевич, спасибо Вам за развернутый подробный ответ! Я Вас очень благодарю.
К сожалению год назад проходили карты а сейчас нет. (тех поддержка написала что проблемы пока.
Вы очень грамотный врач =- это чувствуется. Спасибо Вам громадное. Остается только написать отзыв.
елена 2022-05-19 07:51
Павел Владимирович! Прошу прощения! Вот что значит не выспаться. Я Там написала Павел Андреевич, прошу меня извинить. Очень некрасиво получилось
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-19 12:33
Ничего страшного. Главное изначально выяснить индивидуальный целевой уровень показателей липидограммы. (на основании факторов риска, поражений органов-мишеней, ассоциированных заболеваний) и дальше постепенно титровать гиполипидемические препараты. Следить за давлением и сахаром.
Учитывая как минимум 6 федеральных мед. Центров в нашем городе, думаю это несложно будет.