Коронарное шунтирование

Спрашивает: Зоя
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа и варикоз ног.
Добрый день. Планируется аортокоронарное шунтирование мужчине. Возраст 59 лет. Рост 187, вес 95кг. В 2005 году был инфаркт, в январе 2020г. отек легких при сердечной недостаточности и гипертоническом кризе 160/109. В феврале 2020г. после прохождения коронарографии обнаружено множественная забитость коронарных сосудов 80,90, 95%. Также есть сахарный диабет 2 типа. Предложено коронарное шунтирование. Знаю, что есть миниинвазивное коронарное шунтирование, менее травматичное. Какое шунтирование более безопасно и эффективно? Спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-08 10:36
Добрый день! Миниинвазивное шунтирование, это стентирование, но оно не эффективно, если есть множественное поражение сосудов, может даже стать еще хуже, так как стенты начнут забиваться. При такой патологии лучше классическое шунтирование, да, оно более травматично, но после него качество жизни станет намного лучше.
Зоя 2020-03-08 18:56
Миниинвазивное коронарное шунтирование (операция выполняется на работающем сердце и из минидоступа) – позволяет исключить негативное воздействие метода искусственного кровообращения и снизить травматичность за счет того, что нет распила грудины. Такая методика не требует распиливания грудины, как при стандартном АКШ, а доступ к сердцу осуществляется через разрез длиной от 6 до 10 см, выполненный в 4-м или 5-м межреберном промежутке слева. Это позволяет сохранить каркасность грудной клетки, снижает риск инфекционных осложнений, связанных со стернотомией, снижает болевой синдром, облегчает глубокое дыхание в раннем послеоперационном периоде, устраняет необходимость носить корсет в течение длительного времени и дает возможность быстрее вернуться к нормальной физической активности. К тому же послеоперационный шрам практически незаметен.

Специальными ретракторами осуществляется доступ к сердцу, и в поле зрения хирурга оказывается участок поверхности сердца с пораженными артериями. Минимально инвазивное КШ проводится на работающем сердце без подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения. Клинически доказано, что отсутствие ИК способствует сохранению нормальной функции легких, снижает частоту послеоперационных кровотечений, неврологических нарушений, фибрилляции предсердий и других, связанных с ИК, осложнений.

Минимально инвазивное КШ уменьшает как длительность пребывания пациентов в палате интенсивной терапии, так и продолжительность госпитализации. При отсутствии осложнений пациент выписывается домой уже на 6-7-ой день после операции, а через 3 неделе уже может вернуться к нормальному ритму жизни.

Малая травматичность и высокая эффективность метода позволяют рассматривать его как полезную альтернативу стандартному АКШ для пациентов с высокой степенью риска, тех, кому противопоказана операция в условиях ИК.
Зоя 2020-03-08 18:58
Ольга Александровна, спасибо огромное за ответ и с праздником, но стентирование- это немного другое.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 00:39
Я извиняюсь, что не сразу Вас поняла, просто многие пациенты миниинвазивным шунтированием называют стентирование.
 Вы имели ввиду операцию MIDCAB. Она действительно не уступает по эффективности стандартному АКШ, послеоперационной период короче и меньше рисков инфицирования.
Но у неё больше ограничений к проведению - это опять же многососудистое поражение, выраженый кальциноз сосудов и малый диаметр поражённых сосудов.
Если кардиохирурги возьмутся, то MIDCAB конечно лучший вариант.
Вас также с праздником, здоровья всей Вашей семье!
Зоя 2020-03-11 05:36
Спасибо вам большое за ответ и участие. Как раз речь о многососудистом поражении. Да, читала. В Питере берутся, поэтому переживаю, что не распространенная операция и возможны риски. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-12 09:56
Буду рада, если всё получится! Будьте здоровы!