Расшифруйте пожалуйста коронарографию

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.
Сделали коронарографию маме.
Вот такое заключение написали:
Left main: с неровным контуром, проходима
LAD-: с неровным контуром, в устье окклюзирована, заполняется антероградно слабо
CF-: с неровным контуром, проходима
RCA: с неровным контуром, в среднем сегменте окклюзирована, заполняется ретроградно
Тип кровообращения: левый.

По этому описанию можно сделать вывод о том НАСКОЛЬКО сильно сужены артерии? Процент сужения
Это вообще полноценное описание? Я ожидал проценты суженности (50%, 90% и тп). И хотелось бы увидеть описание подвижности, вероятности тромбов, и степень жесткости наростов.

То что это к врачу это понятно, врач уже сказал что нужно шунтирование. Но мама отказывается от шунтирования, потому что по состоянию терпимо. Хотелось бы знать более конкретно состояние сосудов (те вопросы которые выше описал). Для того чтобы на 100% выяснить риски инфаркта, прогноз, и уговорить (если надо) маму на операцию.
Она хочет попринимать лечение и через несколько месяцев снова проверить процент сужения сосудов. Дело в том что она никогда не лечилась.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2022 года

24 ответа

Пациент008 2022-10-09 09:00
Вот еще содержание диска коронографии
https://disk.yandex.ru/d/QLrxAreJuxD50w
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-12 09:18
Здравствуйте.
Окклюзия подразумевает полное перекрытие сосуда.
Пациент008 2022-10-12 12:23
А что тогда означает "заполняется антероградно слабо" и "заполняется ретроградно"?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-13 00:13
Ретроградно - обратным током то есть.
В противоположном естественному направлении.

Этот сайт не несёт какой-либо цели финансовой выручки, поэтому советовать какие-то бессмысленные и даже скорее неразумные "проверки какого-то процентажа" инвазивными методами в динамике точно не посоветует ни один присутствующий здесь врач.
Пациент008 2022-10-13 06:32
Получается что эти артерии ниже перекрытых участков заполняются со стороны сердца, тоесть кровь приходит к сердцу через проходимую артерию, а потом обратно заходит в участки перекрытых артерий?

Этот сайт не несёт какой-либо цели финансовой выручки, поэтому советовать какие-то бессмысленные и даже скорее неразумные "проверки какого-то процентажа" инвазивными методами в динамике
Почему бессмысленные и неразумные?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-15 00:14
1) потому что они несут риск смерти (это инвазивное исследование). и смертность при коронароангиографии тоже есть.
Плюс вводится контраст (одно из самый нефротоксических веществ в медицине). 2) Ни одного препарата ни в одной стране мира на данный момент не представлено, который хоть как-то способствовал развитию атеросклеротической бляшки. 3) Я говорю про доказательную медицину. В частной и коммерческой медицине, а также в интернете - можно найти данные предложения.
Пациент008 2022-10-13 06:48
Каким то образом возможно попробовать лечение препаратами и проверить через полгода-год, вдруг оно даст прогресс на улучшение, и развитие остановится?
Ведь сейчас она живет, если не прогрессировать развитие так и может жить и не получить инфаркт дальше?

Про шунтирование очень много отзывов в интернете что люди умирают при операции или в течении недели после нее. Создается впечатление что это лотерея 50 на 50.
Если мама ляжет на операцию она может умереть прямо сейчас от осложнений операции.
А что сделать чтобы операция прошла гарантированно без смертельных осложнений - Я НЕ ЗНАЮ. Может вы знаете? Я не спорю что есть что то для максимального снижения рисков, найти ответственного самого лучшего хирурга, проверить все противопоказания досконально. Но как это сделать я не знаю.
Ложить просто так вот прямо сейчас на операцию, это просто создать риск что она может умереть прямо завтра на операции. Ведь в интернете ОЧЕНЬ много отзывов что люди умерли при операции или в неделю после нее. Многочисленные повторные остановки сердца, инсульты, отказ легких, инфекции, отказ почек. Так значит кто-то, что-то не учел, не все противопоказания, или сделали некачественно. Если бы знали что человек умрет через 2 дня после операции, стали ее бы делать? Я думаю нет. Но ее стали делать.
Вот что сделать, чтобы не оказаться среди тех кто умер в первые три дня после операции (из за причин связанных с операцией)?
Пациент008 2022-10-13 18:21
"Окклюзия - это 100% перекрытие.
Два из трех крупных артерий полностью перекрыты. "
Если две артерии перекрыты, почему в одной написано "заполняется антероградно слабо". Везде написано что оклюзия не означает 100%. А означает просто перекрытие, что есть полная оклюзия, а есть не полная.
Если две артерии из трех перекрыты. Почему у мамы до сих пор небыло инфаркта? И она в более менее приемлемом состоянии, ходит по улице, работает. Боли есть но периодически. Разве если две артерии перерыты ПОЛНОСТЬЮ. Она не должна уже быть с инфарктом в тяжелом состоянии?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-15 00:10
Есть непонимание, потому что Вам отвечают на вопрос с учетом опыта и мед. Квалификации. А вы данную информацию используете полученную из неавторитетных источников интернета. Прикрепил наглядные снимки представленной КАГ с окклюзией. Что видно неспециалисту невооруженным взглядом

не 100% это субокклюзия и стеноз.
Запоняются потому что есть в какой-то степени коллатеральный кровоток из бассейна огибающей артерии и проксимальных отделов правой коронарной. В данной ситуации прогностически риск внезапно-сердечной смерти крайне высок (ключевое слово внезапной, без каких либо предвестников).
Пациент008 2022-10-15 10:43
Спасибо за ответы. Ответы очень нужны, чтобы разобраться. Иначе мама просто отказывается ложиться на операцию. Я ей показываю ответы, прикрепленные изображения показал.
Можно еще поспрашивать?
1. В интернете много пишут что при шунтировании умирают в течении недели. Создается впечатление что операцию это летерея с риском 50 на 50. Источники "не официальные", но это ведь реальные люди умерли, это не фейки. Если бы знали что они умрут от операции, стали бы ее делать? Сложно сформулировать вопрос, но наверное можно понять то что нас беспокоит в предложении операции? Что сделать чтобы не умереть от операции? Может обследования пройти, собрать досконально все противопоказания? Может это от хирурга зависит, как выбрать хорошего хирурга?
Или операция это просто лотерея 50 на 50 умрешь, не умрешь? И никто ничего не знает о рисках и не за что не отвечает?
Пациент008 2022-10-15 10:53
А вы личное мнение можете сказать, стоит делать шунтирование или можно попробовать пожить на лечении препаратами?
Вот еще обследования
КТ-подсчет-кальция: Ствол левой коронарной артерии (LM) - КИ 0,0. Левой передней нисходящей (LAD) - КИ 261,2 едА огибающей (CX) - 129,8 едА правая артерия (RCA) - КИ 66,8 Общий КИ - 457,8
Холтер в норме.
По анализам повышен холестерин.
УЗИ и ЭКГ прикрепил

А может что то что перекрыло сосуды - мягкое?
"Ни одного препарата ни в одной стране мира на данный момент не представлено, который хоть как-то способствовал развитию атеросклеротической бляшки"
Вы имеете ввиду препарат способствующий УМЕНЬШЕНИЮ бляшек не существует?
Я читал по доказательной медицине, что если например принимать статины, то бляшки перестают расти и уменьшаются за счет уплотнения, и получается просвет сосудов может увеличиваться. Не так?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-15 13:09
я же не говорил, что остановить рост бляшки нереально. Не только статины, но я эзетемиб и фибраты и моноклональные препараты по типу эвоколумаба и т. д. все это реально может остановить рост стеноза. Но никак не влияет на обратное развитие к сожалению. Это уже доказанный на данный момент факт. Могло ли что-то мягкое перекрыть. Во первых такое резкое перекрытие тромбом сопровождалось бы как минимум проникающим инфарктном миокарда. Во вторых, через 4,5-6 часов эта сформировавшаяся окклюзия была бы покрыта XIII фактором свертывания и это уже по факту обычная атеросклеротическая бляшка. Именно из-за это факт мир отказался практически от тромболизиса в пользу чрезкожных вмешательств.
Пациент008 2022-10-15 14:16
Спасибо, буду разбираться.
Пациент008 2022-10-15 10:57
ЭКГ
Пациент008 2022-10-15 11:11
Что обычному человеку сделать чтобы не умереть при шунтировании? Кроме как взять миллион долларов и поехать в Европу куданибудь где президентов лечат. У простого человека нету столько денег. Операцию по страхованию будут делать.

Вот
https://www.woman.ru/health/medley7/thread/4527778/
Мой умер через неделю, вчера схоронили! Но там сердце плохое было
Мы пожалели о решении сделать. Близкий человек лег на плановую операцию и не приходя в себя умер на 6 день. С виду здоровый человек, не достигший пенсионного возраста, работал на своём огороде
У нас маму (63 года) направили на АКШ, после операции была в реанимации, подключили к аппарату искусственного дыхания, через 10 дней умерла в реанимации. Вскрытие показало атеросклеротический синдром сердца.
Моему отцу 65 лет, в январе сделали операцию, сейчас апрель, он до сих пор в больнице, в очень плохом состоянии. Не встает, еле разговаривает. После операции пошли осложнения на легкие, появился кашель, из за кашля скобы не выдержали, его второй раз оперировали поставили скобы по прочнее.
Моему отцу в 2016 году сделали это проклятое акш, во время операции произошло три инсульта, неделя в реанимации, затем перевели в палату, скрыли, что три инсульта, сказали, что микроинсульт, и что это нормальное состояние после такой операции, каждый день говорили, забирайте домой, дома вызвали невропатолога и она сказала, что на самом деле произошло, время было потеряно, в результате четвертый инсульт, кома и смерть в реанимации другой больницы, вот такое у нас было акш.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-15 13:18
У меня родной брат работает в США. Я сам стажировку проходил в Испании. Поэтому не могу реально статистику в положительную сторону оценить манипуляций в какой либо стране. (по цифрам: там прогностически даже хуже, но и возраст пациентов, количество комбинированных операций и выполнение шунтирования при ОКС).
Более того, шунт (маммаро-коронарнаая артерия) который в 90% идет во всех странах мира восстанавливает кровоток в основной артерии и имеет несравнимо лучший эффект в плане повторного стенозирования, разработан академиков Колесовым в нашей стране и заимствован после этого уже в другие страны.
Пациент008 2022-10-15 14:03
Мы живем в Казахстане. Можем по полису выбирать любой кардио стационар в стране и любого кардиохирурга. В каждом городе есть кардиостационар. Есть в Астане самый "продвинутый" кардиоцентр. Судя по отзывам там бардак как в любой обычной больнице. А продвинут он только в СМИ. Какое качество там операций я не знаю.
Как выбрать реально самую лучшую больницу и врача Я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ!

Предложили делать шунтирование у нас в городе (тоже есть государственный кардиоцентр). Предложили один шунт из грудной артерии другой из ноги. Два шунта. С вскрытием грудной клетки и остановкой сердца.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-15 14:11
Ну в тех аспектах, которых сталкивался с кардиохирургии Казахстана ничего негативного сказать не могу
Пациент008 2022-10-15 14:11
Можно подумать о операции в России. Пока подумать. Потому что тогда это будет не по полису а за свой счет а тогда придется продавать что то (машину, которая дорого не будет стоить, часть квартиры). Поэтому пока про Россию можно только "подумать". Но опять же если Россиия то опять вопрос, а кого выбрать? Я опять не знаю где в России делают шунтирование само качественно. Самые талантливые врачи. С другой стороны может таковые есть и в Казахстане, но как их определить? Я даже не понимаю тактику поиска "хорошего хирурга".
Пациент008 2022-10-15 14:14
Бывает ли вообще какой то план действий, как найти хорошего врача и стационар?
Как это вообще делать. Вот я сижу дома на работе, куда пойти, где искать. Ну запишусь я на консультацию к кардиохирургу, а как определить хорошо он делает операции или нет, и есть ли кто то лучше. Как он сможет спрогнозировать успешность операции провести предоперационные обследования правильные, или что то не учет.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-15 14:17
ну в вашем случае все уже вроде сделано в плане дообследования.
Ну выбор врача это субъективная оценка пациента. Здесь не подскажу
Пациент008 2022-10-15 11:12
Эту сложнейшую операцию, конечно же делать надо, но далеко не всем ее делать можно, в нашем случае было выдано ложное заключение вскрытия и переписана вся история болезни.
Мой отец умер в реанимации после АКШ на 5-й день. Делали на остановленном сердце.
Дорогому и близкому человеку сделали АКШ, во время которого произошел обширный инсульт. Несколько месяцев парализации и смерть. А ведь ему было чуть больше пятидесяти
моей маме делали акш в мае 2017 в больнице в хантах, ей было 58 лет. Умерла на операционном столе. Врачи толком ничего не объяснили, сказали просто сердце остановилось
Маме сделали плановое АКШ. На 3 день мама была уже на ИВЛ сама вообще не могла дышать и без сознания. Нам опять говорили что всё нормализуется, На 8 сутки врач с виноватым лицом сказала нам что состояние ухудшилось, и к лёгочной недостаточности добавилась почечная и что она нам сочувствует. Вот её слова: "Хирурги своё сделали, а нам теперь расхлёбывать! Нужно было КТ лёгких делать до операции. " на 9сутки мама умерла.