Перенес инфаркт при физической нагрузке и в плане дальнейшей операции

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Александр. Город Ижевск. 8 октября 2020 г. Острый Трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда. В экстренном порядке проведена коронарография. Установлены 3 стента в правую коронарную артерию. По результатам АКГ рекомендована АКШ в плановом порядке в Федеральных центрах. На сегодня выписан домой. Принимаю ряд препаратов снижающих сократительную функцию миокарда, снижающих АД, снижающих уровень холестерина в крови. На сегодня чувствую себя хорошо. АД в пределах 110-115/70-80 мм. Рт. ст. Пульс 65-73 уд. В мин. Как вести себя в дальнейшем в плане физической нагрузки. Хотелось бы услышать Ваше мнение. По специальности врач. Заранее огромное спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-23 17:22
Здравствуйте, Александр!
Довольно быстро Вас выписали из стационара, тем более на домашнее лечение. Обычно пациенты после стационара направляются в специализированный санаторий для продолжения терапии и реабилитации.
Сбросьте мне, пожалуйста, фото выписки, и скажите, какую Вы на данный момент выполняете физическую нагрузку (сколько шагов можете пройти, тяжело ли нагибаться, и т. д.)?
Александр 2020-10-23 17:40
Александр 2020-10-23 17:42
Александр 2020-10-23 17:45
Даже не считал. Одышки нет. Нагибаюсь без проблем. В санатории отказали из-за за наличия 3 стендов. Объяснил лечащий врач.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-23 19:25
По анализам всё более-менее, противопоказаний к физическим нагрузкам нет. Но перед тем, как рекомендовать интенсивность и длительность нагрузки правильно провести спироэргометрию или ВЭМ, чтобы рассчитать возможности сердечно-сосудистой системы на данный момент.
Вам показана дозированная ходьба, но сколько можно проходить и с какой скоростью без выше указанных методов обследования невозможно сказать.
Aлександр 2020-10-23 19:50
Ольга Александровна, спасибо огромное! Все сделаю. Буду к Вам ещё обращаться. А можете сказать, почему стентировали только один сосуд, а другие не стали. И в дальнейшем все таки необходима операция? И по другим сосудам то же есть проблемы. Но я понимаю, их надо решать с помощью медикаментозных средств.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-23 20:27
  • Стентировали только этот сосуд, потому что именно из за него произошёл инфаркт. При многососудистом поражении показано именно АКШ, потому что доказано, что выживаемость и прогноз намного лучше, чем поставить много стентов.
  • Сейчас существует методика АКШ через минидоступ, получается намного короче реабилитационный период. К сожалению, этой методикой мало кто владеет, но на консультации у кардиохирурга стоит поинтересоваться этим вопросом.
Рада была Вам помочь, коллега!
Будут вопросы - конечно обращайтесь.
Скорейшего восстановления Вам!
Александр 2020-10-23 20:34
Спасибо огромное, Ольга Александровна! Как хорошо, что есть такие Профессионалы с Большой буквы! Буду к Вам еще обращаться! Доброй ночи, коллега!
Жанна 2020-10-26 20:47
Александр, добрый вечер! Я из Ижевска, примерно в эту же дату у папы случился трансмуральный инфаркт, сейчас в кардиологии. Вы уже изучали вопрос по АКШ (делать или нет, если да, то где лучше и тд).? Заранее благодарна за ответ.
Александр 2020-10-28 15:17
Добрый вечер, Жанна. Нет, пока не занимался этими вопросами. Разговор шел о Федеральном центре в городе Перми и Федеральном центре Алмазова в городе Санкт-Петербурге.
Александр 2020-10-28 15:44
Здравствуйте. Ольга Александровна, высылаю Вам ЭКГ на момент выписки. Что скажете? В плане лечения: можно добавить милдронат в/м по 5,0 мл 10 уколов для минимизации зоны некроза и коэнзим ку 10 в капсулах для более эффективного восстановления сердечной мышцы. Что можете порекомендовать для этой цели. Заранее спасибо, коллега.
Александр 2020-10-28 15:47
Еще 2 ЭКГ добавляю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-28 16:29
Добрый день!
  • По ЭКГ сейчас классические признаки заднедиафрагмального инфаркта в подостром периоде.
  • К милдронату отношусь скептически, так как этот препарат с недоказанной эффективностью.
  • Возьмите лучше Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром. Это один из немногих метаболических препаратов для сердца, который прошёл по рандомизированным исследованиям и показал свою эффективность.
Александр 2020-10-28 16:56
Спасибо огромное.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-28 17:47
Пожалуйста, здоровья Вам!