Полная блокада левой ножки пучка Гиса

Спрашивает: Валентина Константиновна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, последнее время (с конца января) у меня ощущается боль в области сердца. Из-за карантина не могу обратиться к врачу. В Инвитро сделала ЭКГ. В заключении написано: полная блокада левой ножки пучка Гиса. В анамнезе: диабет (принимаю Глюкофаж 1000), аутоиммунный тиреоидит (принимаю эутирокс), гипертония (среднее давление 145/87, принимаю лозап). В связи с тем, что сейчас карантин и я не выхожу их дома (да и боюсь выходить и сходить в поликлинику), что вы мне посоветуете попить, какие лекарства, чтобы продержаться до конца карантина.
Еще раз о самочувствии: ощущается боль в районе сердца, отдает под лопатку, во второй половине дня - слабость.
Теги: головокружение при пблнпг форум, пблнпг форум, полная блокада левой ножки заниматься спортом можно
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-29 19:09
Добрый день! Раньше на ЭКГ была блокада левой ножки?
Валентина Константиновна 2020-04-29 19:37
Да. 3 года назад во время диспансеризации. Но так сложились обстоятельства, что к врачу не обратилась, т. к. в тот момент были проблемы с артритом/артрозом. Чувствовала себя неплохо, к вечеру усталость, иногда (не часто) головокружение (кратковременное)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-30 18:14
Валентина Константиновна, желательно пройти полное обследование, включая УЗИ сердца, так как полная блокада левой ножки пучка Гисса может говорить об перенесенном когда-то инфаркте на ногах, и нужна будет соответствующая терапия.
Скажите какая частота пульса у Вас сейчас?
Есть ли отеки?
Валентина 2020-04-30 20:31
Добрый вечер, Ольга Александровна! Я понимаю, что необходимо пройти полное обследование, но в связи с эпидемией гриппа я не хочу посещать поликлинику и мед. Центры, боюсь подхватить вирус.
Насчет инфаркта: я подняла все ЭКГ, которые у меня есть - в 2012 году я проходила полное обследование, в 2014 году впервые был поставлен диагноз - неполная блокада ЛНПГ, но об инфаркте ничего не говорили, да и по поводу Б ЛНПГ внимания не заостряли.

Насчет пульса: он у меня с детства был учащенный (до 80 ударов), а после обследования в 2012 году врач прописал мне Конкор Кор по 1/2 таблетки, с тех пор я это лекарство принимаю, и пульс у меня уд/мин 65-70, отеков на ногах нет, во всяком случае я их не замечаю. Руки ночью затекают.

Я прошу Вас посоветовать какие-нибудь препараты, чтобы до конца карантина, а это 1-2 месяца, продержаться.
И хотелось съездить на дачу и там отсидеться.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-30 23:10
  • Добавьте к Вашей терапии Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром. Курс 3 месяца. Он улучшит метаболизм в миокарде, если есть ишемия, то мягко её уберёт.
  • При выполнении физических нагрузок, ходьбе на дальние расстояние можно использовать Сиднофарм начиная с 1 табл.
Валентина Константиновна 2020-05-01 11:25
Большое спасибо!
Я хочу еще добавить витамины группы В (если это можно).
И есть ли смысл добавить Ремикор 35 мг?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-01 15:29
В Предуктале и Ремикоре одно и то же действующее вещество, но Предуктал лучше по качеству и эффекту.
Витамины группы В можете принимать.

Рада была помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Валентина Константиновна 2020-05-03 20:11
Добрый день, Ольга Александровна! Второй день как я начала принимать лекарство! Пока видимых улучшений состояния не наблюдаю (ощущается в области сердца тяжесть, давление скачет(но м. б. это из-за погоды), но думаю, что все будет хорошо, и через некоторое время состояние улучшится значительно! А в августе я пройду полное обследование!
Еще раз спасибо., Ольга Александровна!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-03 20:18
Здравствуйте, Валентина Константиновна! Не переживайте, это препарат накопительного действия, максимальный эффект будет через 2 недели от начала приёма.
Валентина 2020-05-04 15:12
Добрый день, Ольга Александровна! На днях уезжаю на дачу, а там отсутствует интернет. Но при первой возможности сообщу Вам о своем состоянии. Еще раз спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-04 16:05
Возьмите с собой ещё таблетки Сиднофарм - это Вам на экстренный случай, если будут сильные боли в сердце или надо будет куда-то далеко идти. Можно до 6 таблеток в сутки.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Валентина 2020-05-04 17:27
Спасибо!