Блокада левой ножки пучка Гиса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Аритмия, низкий пульс, давление 200/110
Здравствуйте, моя мама, ей 81 год, сдала ЭКГ и вот результаты

Pсек 0,06
PQсек 0,23
QRS 0.08
QT/QTБ 0,39/039
RRмакс - RRмин 1,02-0,81

R-Rсек 0,92
AQRSград -45
ЧСС удар мин 65
QT корсек ст 0,41
АД 120/80

Написали, что синусовая аритмия, A-V блокада 1-ой степени, выраженное отклонение оси в лево и блокада левой ножки пучка Гиса

Это я написала со слов мамы, она проживает в другом городе, подскажите, как велика опасность такого состояния, ведь ей ничего не рекомендовали, а она при том плохо себя чувствует, ночью пульс иногда опускается ниже сорока ударов, и давление у нее часто бывает за 200, очень переживаю, заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-12 08:43
Здравствуйте. Если есть возможность, нужно выложить саму ЭКГ. По описанию ничего страшного и симптомы скорее всего связаны с проявлениями гипертонической болезни. Какие препараты и в каких дозах принимает ежедневно?
lofofora 2018-04-12 08:57
Утро диратон доза таблетка 5мл

ночь амлодипин доз 1 таблетка 5мл

от сердца ничего не принимает, только чай шиповник, боярышник, лобазник для разжижения крови

саму экг выложить в данный момент выложить нет возможности, если чуть позже
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-12 10:45
Хорошо, если получится, выкладывайте ЭКГ и другие результаты обследования, если есть. По поводу лечения: если давление постоянно повышенное, то нужно увеличивать дозы препаратов, в первую очередь диротона. Можно смело принимать 10-20 мг, при необходимости разбивая на два приема. Также можно добавить к лечению индапамид, по таблетке принимать по утрам. Препараты, которые ей назначены на пульс сильно не влияют. Ночное снижеие пульса до 40 можно рассматривать как норму. Кроме синусовой аритмии, которая нормальна, других нарушений ритма не описано.
lofofora 2018-04-12 11:41
Ксения Викторовна! Большое спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-12 13:22
Пожалуйста, здоровья Вам.