Кальцинированные бляшки в аорте

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Астма. Остехондроз
Здравствуйте, делала кт грудной клетки. Там очаг, смотрю уже лет 5. С очагом всё нормально -он не увеличивается. Видимо фиброзный. С лёгкими все нормально. Но вот ренгенолог первый раз написала вот такое---Сердце не увеличено, единичные кальцинированные бляшки в стенках аорты, коронарных артерий!
Два года назад такого не было. Уже и в коронарных даже.
Из жалоб-всегда была тахикардия неясного генеза. Но последний год стали появляться ночные приступы. Я сплю и крепко и просыпаюсь от того что сердце просто заходится. Стучит сильно сильно.
а неделю назад понервничало и как заныло немного и сдавило вроде или мне кажется уже.
Скажите пожалуйста что с этим делать? Надо ли бежать и что то пить срочно? Нужна ли операция и как жить. И я так понимаю что может быть от них стенокардия? Ещё почитала про разрыв аорты. Может ночные приступы об этом и говорят? Спасибо. Буду признательна за ответы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте нет ли у вас при ходьбе или физ нагрузках дискомфорта за грудиной? В связи с наличием бляшек вам показан постоянный прием статинов
Платная консультация
елена 2022-04-28 14:23
Дискамфорт есть. Но не обязаьельно при ходьбе. Статины мне противопоказаны. У меня удален желчный и есть жировая болезнь печени. Причем после операции стал повышаться биллирубин. И щф. Есть риск от них диабета от статинов.
Это очень страшные лекарства. Остехондроз у меня есть и корешковый синдром. А статины они еще и мыщцы сажают.
Елена рекомендую сделать вам стресс эхо для исключения ишемии