ЭХО расшифровать

Спрашивает: Любовь Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Прочитала много ваших комментариев по кардиологии. Помогите мне найти причину моих проблем. Как таковых проблем с сердцем у меня не было. Но года два назад начались проблемы с ногами (жгучие боли в ступне ног. Под пальцами). Особенно при ходьбе. Сначала списывала на простую усталость. Но когда при ходьбе на небольшое расстояние. Ноги стали гореть. Как на сковородке. Да ещё с болями. Решила пройти обследование. Сдала анализы на биохимию (так все показатели в норме. Но повышен холестерин 6.5 общий. ЛПНП 2.4. триглицериды 2.8). На статины садиться не хочу! Кровь на сахар (4.2). Прошла УЗИ сосудов нижних конечностей. Дуплексное сканирование. Особо ничего не выявили. Есть некоторые возрастные изменения. Сейчас беспокоит ЭХО. Скажите. Что в данной ситуации говорит о работе сердца и есть ли причины для беспокойства. Лечения нет никакого. Кардиолога нет. А запись только после Нового года на платный приём. Я напишу вам просто заключение. А если нужно для полного понятия причины могу выслать весь протокол описания. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- стенки аорты и ФКАК уплотнены. Небольшое расширение обоих предсердий. АТАК (ассеметричный 3-х створчатый аоральный клапан). Анатомические особенности строения МК. Фиброзно-дегенеративные изменения подклапанного аппарата МК. Минимальная- небольшая митральная регургитация. Нарушение диастолической функции ЛЖ не выявлено. R- аневризма МПП. диаметром 28 мм. Пролабирует в ПП на 6.9 мм. Без признаков дефекта. Я гипертоник со стажем. До 45 лет давления было низкое 90/60. После ранней менопаузы стало подниматься до высоких цифр 160/100. пульс тоже прыгал. Доходил до 120. Сначала мне назначали препарат - лориста. Потом назначили кан-кор. Сейчас. Около года давление низкое. Может быть и 90/60. к вечеру 135/80. Такие скачки замучили. Меняется настроение. Пошатывает. Да и ноги не унимаются! Скажите. А уплотнение АОРТЫ говорит о наличии бляшек в сердце или уже атеросклероз? Насколько опасно это? Какое бы Вы порекомендовали лечение. Да хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее спасибо! Жду ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-02 09:01
Здравствуйте. Скорее всего уплотнение аорты свидетельствует об атеросклерозе, но в таком возрасте он есть практически у каждого. Статины можно пока отложить, достаточно соблюдать диету с пониженным содержанием жиров. По поводу давления при возможности выполните суточный мониторинг, чтобы понимать в какое время имеется повышение и перенести прием препаратов в оптимальный период. Что касается ног, то больше данных за нейропатию, но точно сказать сложно. Может быть и нарушение микроциркуляции. Если ноги часто холодеют, то это может быть из-за этого. Можно пропить какие-нибудь витамины с магнием и витамином В6 и оценить результат.