Лечение зубов перед операцией по коронарному шунтированию

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, нам назначена операция по коронарному шунтированию. Проходим все анализы и осмотры. Стоматолог написал, что необходимо лечение зубов. Пациент даже до стоматолога с трудом добрался и неизвестно, сможет ли выдержать лечение. Подскажите, пожалуйста, на сколько критично для проведения операции и последующей реабилитации лечение зубов? Обязательно ли их лечить сейчас или можно уже после шунтирования?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Устранение очагов хронической инфекции (какими являются кариозные зубы) необходимо для гладкого послеоперационного периода. Акш- это открытая операция на сердце и нужно минимизировать риск таких осложнений как сепсис, нагноение п/о раны и прочее. Если физически не получается попасть к стоматологу, обсудите этот момент с лечащим врачом.