Акш сердца

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Моему папе 60 лет у него уже было 2 инфаркта, 4 года назад он перенёс шунтирование сердца, ему разрезали грудь и поставили два шунта, но в недавнее время его опять начало мучать высокое давление, идти в горку даже не мог, спасал только нитроглицирин. Папа съездил в Екатеринбург в кардиологию проходил обследование на стентирование, в ходе чего врачи отказались ставить стент сказав что один шунт забился полностью, и один шунт у вас остался, отправили его домой, в операции отказали. Сколько проживёшь с одним шунтом и ладно. Подскажите пожалуйста возможно ли поставить шунт, или повторную операцию акш? Возможно ли сделать повторную операцию или поставить шунт, что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-25 14:56
Добрый день! Есть категория пациентов, которым проводят повторное АКШ.
Возьмут ли Вашего папу на операцию решает только кардиохирург, так как он берет на себя ответственность.
Если Вам в одном месте отказали, рекомендую проконсультироваться в другой больнице (Москве, Питере), чтобы получить альтернативное мнение.
Наталь 2020-06-26 12:09
Я отправила вам фотографию коронаграфии, в его случаи возможно повторное акш? Либо стентирование
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-27 09:45
На счёт стентирования, то скорее всего, оно не даст нужного эффекта. Повторная АКШ показана, но надо соотносить индивидуальные риски, так как риск смерти возрастает в 1,5 раза, по сравнению с первичной АКШ.