Не заживает шов, АКШ на сердце, 1 месяц

Спрашивает: Лидия Юрьевна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте,3 июля была операция АКШ на сердце. Плохо заживает шов на грудине, сочится, иногда появляется белые выделения. Можно ли пользоваться мазью "левомиколь". И с левой стороны -невралгия грудная что делать? Спасибо большое заранее
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Можно использовать левомеколь. Нет ли сахарного диабета у мужчины? Если от левомеколя не будет эффекта, покажитесь хирургу. По поводу невралгии можно использовать гель найз.
Андрей 2017-12-21 12:37
Добрый день!

Подскажите пож, моему отцу (70 лет) сделали операцию АКШ 2 месяца назад в кардиоцентре, жалоб сейчас на сердце у него нет, беспокоит только кашель немного, возможно последствия. Так вот, ему поставили скобки, шоф по началу стал заживать, но потом в двух местах появились выделения. Обратились к хирургу по месту жительства, пришлось в этих местах сделать надрезы и подлечить, но результата это не принесло, выделения появились заново, шов не зарастает. Врач говорит, что это из-за скобок, организм их отторгает. Предлагает удалить скобки, т. е. это значит заново проводить операцию.
Можно ли вообще удалять эти скобки, через неделю будет 70 дней после операции, или есть другой способ лечения, чтобы шов зажил? И какие от этого последствия? У отца кстати сахарный диабет.

Заранее благодарен, с уважением Андрей.
Здравствуйте! Скобы ставятся на грудину и не требуют удаления. Заживление может затягиваться из-за некомпенсированного диабета. Вопросом лечения гнойных ран занимаются xирурги.
Андрей 2017-12-21 13:48
Спасибо за ответ. Получается что скобы удалять нельзя или можно, но только после определенного времени?
Нельзя, шов может разойтись и придется ставить новые. Обычно причина не в скобах, они изготовлены из специального слава и пациенты живут с ними много лет. Попробуйте ещё задать вопрос хирургу на нашем сайте.