Ночные приступы повышения давления

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, моя бабушка в течение последних 15 лет перенесла 3 инсульта. Она нормально ходит, сама себя обслуживает, только речь немного нарушена (после третьего инсульта).
Бабушка все эти годы сидит на таблетках.

Проблема в том, что в последние полгода у нее стали регулярными ночные приступы повышения давления до 180-200 верхнее, реже - еще выше. Иногда она с трудом может с этим совладать; если нет - вызываем скорую. Сегодня ночью была скорая. Сказали пересмотреть лечение.
Хочу посоветоваться здесь, т. к. бабушка отказывается от врача, потому что "я сама все знаю, я медик".

Таблетки она принимает следующие

Утром:
- бисопролол - 1 таблетка,
- амлодипин - 1 таблетка,
- каптоприл - 1 таблетка,
- индапамид - 1 таблетка.

+ корвалол.

Вечером - все то же самое в таких же количествах.

И один раз в день - кардиомагнил.
____________
Врач скорой помощи назвал несколько других препаратов: Нолипрел, Лозартан.
Еще рекомендовал моксонидин - именно в момент приступа (не на постоянной основе).
А также мексидол или циннаризин - в течение 2-4 недель.
____________
P. S. Сахарного диабета у бабушки нет. Есть камни в желчном пузыре, экзема (диету соблюдает).
Во время приступа помимо давления начинает болеть голова, порой сильно; млеет и начинает хуже чувствоваться вся правая сторона тела), иногда появляется тошнота, болит в груди.

Подскажите, пожалуйста, какие корректировки внести (что поменять из таблеток, что убрать/добавить)? Может, что-то из препаратов подороже нужно, если стоимость действительно оправдана.
Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-28 09:15
Здравствуйте. Каптоприл препарат короткого действия, подходит для скорой помощи, а не для постоянно приема. Картоприл нужно заменить на Лизиноприл 10 мг утром и вечером. Вечером индапамид убрать, на ночь мочегонные не принимают. При повышении давления ситуационно принимать Моксонидин 0,2 мг.
Бисопролол , Амлодипин принимает в какой дозировке?
С уважением, Лиана Алексеевна.