Эндоваскулярная операция аневризмы

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, диагноз аневризма правой средней мозговой артерии. Какая вероятность инвалидности и летального исхода при эндоваскулярной операции с закрытием аневризмы спиралями?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 июня 2021 года

45 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-08 14:03
Вероятность инвалидности и летального исхода на порядок меньше, чем если отказаться от операции и ждать разрыва аневризмы со всеми вытекающими последствиями. Абсолютно безрискового варианта в Вашей ситуации нет.
Платная консультация
Георгий 2021-06-08 15:57
Вероятность в процентах?
Аневризма может и не разорваться до конца жизни.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-08 16:38
Очень даже может. Если нужны проценты, присылайте снимки в цифровом формате и результаты других обследований мне на сервис телемедицинской консультации: https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina
Платная консультация
Георгий 2021-06-17 16:58
Спасибо.
Риск летальности от какой операции выше клипирование или эндоваскулярно?
Желательно в процентном соотношении.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 17:56
Риск одинаков. Выбор предпочтительной методики часто зависит от клиники.

Если строго следовать утверждённым российским клиническим рекомендациям:
5.4. Хирургические вмешательства у пациентов с неразорвавшимися церебральными
аневризмами [рекомендации]
1) Микрохирургическое лечение:
- пациенты в возрасте до 60 лет
- аневризмы доступной локализации
- аневризмы большого и гигантского размера, оказывающие объемное воздействие на
окружающие структуры
- частично тромбированные аневризмы
- при необходимости выполнения комбинированных (микрохирургическое выключение
аневризмы из кровотока и реваскуляризирующие вмешательства) операций.
2) Эндоваскулярное лечение:
- пациенты в возрасте старше 60 лет
- локализация аневризм в вертебробазилярном бассейне, в области кавернозного отдела или
офтальмического сегмента ВСА
- наличие декомпенсированных соматических заболеваний
Полный текст клинических рекомендации по данной патологии Вы можете скачать здесь: https://www.ruans.org/Documents#vessels
Платная консультация
Георгий 2021-06-18 01:51
- наличие декомпенсированных соматических заболеваний

13 декомпрессионых заболеваний?
Георгий 2021-06-18 13:01
В количестве 13?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 13:10
Да это номер страницы скопировался.
Платная консультация
Георгий 2021-06-22 11:12
Вы даёте ватсап, документацию, вам задаёшь вопросы, вы блокирует. Зачем давать ватсап
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-22 12:06
1. Вам диагноз установлен. Показания для оперативного вмешательства у Вас есть. Если Вы не хотите оперироваться по месту жительства, Вам было предложено несколько вариантов мед. Учреждений в том числе в Москве, в которые Вы можете обратиться.
2. Если Вы воздерживаетесь от операции, то это Ваше личное решение. Это Ваша жизнь и Вы сами её определяете.
3. Пытаться точно определить проценты, выдернуть какие-то фразы из текста клин. Рекомендации и подвести к том, что показаний к оперативному лечению в плановом порядке нет -- глупо. Медицина наука неточная. Вы решили положиться на волю случая: авось пронесёт. Может пронесёт, может нет. Но это Ваше решение. Не надо к нему врачей подтягивать.
Платная консультация
Георгий 2021-06-22 12:12
Пытаться точно определить проценты, выдернуть какие-то фразы из текста клин.

"Клин"?
Георгий 2021-07-29 00:58
Добрый день. При открытой операции, потом нужно ставить пластину. Или кость срастётся?
Георгий 2021-07-29 01:00
Чтобы имели в виду под клин
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-29 09:49
При открытой операции в холодном периоде, если не было осложнений в ходе олерации, костный лоскут возвращается на место. В некоторых случаях костный лоскут дополнительно фиксируется краниофиксами. Это зависит от тенической оснащённости операционной, предпочтений нейрохирурга, техники операции. В остром периоде при разрыве аневризме в некоторых случая, при признаках отёка головного мозга, костный лоскут удаляется, а в последующем требуется краниопластика пластиной.
Платная консультация
Георгий 2021-07-30 00:44
Я готовлюсь к открытой, какие осложнения
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-30 09:00
Вам это лучше обсудить с тем, кто будет Вас оперировать.
Платная консультация
Георгий 2021-07-30 10:31
Что делают с самой аневизмой после клиптпования?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-30 10:45
Если аневризма полностью выключена из кровотока, она рубцуется.
Платная консультация
Георгий 2021-07-30 11:06
А кровь в ней остаётся?
Георгий 2021-07-30 16:07
Спасибо большое.
Посмотрел https://youtu.be/UN8DulnIR7U.
Там комментарии пишет Зара Цицкиева, что её мать умерла от этого. Но я как понял она умерла из за кровоизлияния?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-30 16:48
Да, это серьёзная патология. Иногда от развившихся осложнений пациенты умирают.
Платная консультация
Георгий 2021-07-31 01:42
Спасибо. Я как понял она умерла не от операции. А от того что у неё до операции разорвалась аневризма? От операции, если аневризма не разорвалась нельзя умереть?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-31 08:49
Во всяком случае, риск осложнений во время операции в холодном периоде на порядок ниже, чем в случае уже произошедшего разрыва.
Платная консультация
Георгий 2021-07-31 10:59
Какие ограничения после клипирования аневризмы?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-31 14:34
Зависит от особенностей проведённой операции и указываются в выписном эпикризе.
Платная консультация
Георгий 2021-07-31 15:46
Если все прошло хорошо я как понял ограничений нет
Георгий 2021-07-31 16:24
В интернете не могу найти ограничения, значит их нет? Нельзя мрт делать из за клипсы?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-31 16:37
Ответы на все эти вопросы Вы сможете получить у Вашего лечащего врача.
Платная консультация
Георгий 2021-08-01 02:01
Спасибо. Читал книгу Генри Марша известного английского нейрохирурга. К нему пришла пациентка 32 года, диаметр аневризмы 7 мм, тоже на правой средней артерии, но у меня 9 мм. Вот что он пишет:

"Я показал ей ангиограмму мозга на компьютере и объяснил, что аневризма очень маленькая – вполне вероятно, она и вовсе никогда не лопнет. Только крупные аневризмы представляют серьезную опасность для жизни человека и безоговорочно требуют проведения операции. Также я сообщил, что операция несет в себе риск – скорее всего не меньший, чем вероятность инсульта из за разрыва аневризмы в будущем. "

"Она расплакалась, когда я сказал, что с вероятностью от четырех до пяти процентов она умрет или останется инвалидом из за операции.
– А если операцию не делать? – спросила она сквозь слезы.
– Что ж, вы запросто можете умереть от старости, а аневризма так и останется на месте. "

"– А как бы вы поступили на моем месте?
Я помедлил с ответом. Дело в том, что мне шестьдесят один, и я уже оставил позади большую часть жизни, в том числе лучшие ее годы. Более того, наша разница в возрасте означала, что мне оставалось жить меньше, чем ей, поэтому риск разрыва аневризмы в случае отказа от операции для меня был бы ниже, а относительный риск, связанный с операцией, соответственно, выше.
– Я бы не стал лечить аневризму, – в конечном счете заключил я. – Хотя мне было бы довольно сложно забыть о ней. "

"Я немного помолчал, поскольку был не до конца уверен в том, что она осознала весь риск, связанный с операцией. Вместе с тем я сомневался, что повторные объяснения заставят ее переменить решение. "

"И вновь я задумался, действительно ли она осознает риск, которому подвергается. Возможно, она была очень смелой, возможно, наивной. А может, она попросту пропустила мимо ушей все, что я рассказал. "

По сути он отговаривает ее от операции?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-01 09:00
Вам лучше очно проконсультироваться в медицинском учреждении.
Платная консультация
Георгий 2021-08-01 09:54
Спасибо, если делают клипирование, то человек здоров?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-01 10:24
Да. Но возможен рецедив или возникновение аневризмы в другом месте. Более подробно Вы можете узнать у Вашего лечащего врача.
Платная консультация
Георгий 2021-08-03 00:57
Какова вероятность рецидива?
Георгий 2021-08-03 01:04
Если аневризма разрывается, то операция делается или она сама заживёт?
Георгий 2021-08-03 01:12
Мне говорили что рецидивист только при эмболизации
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-03 06:36
Вам лучше всё обсудить очно с Вашим лечащим врачом. При необходимости, Вы можете отбратиться к заведующему отделением.
Платная консультация
Георгий 2021-08-03 07:19
Они далеко, может вы поможите
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-03 23:26
Нет. Связывайтесь с ними по телефону и выясняйте все важные для Вас моменты.
Платная консультация
Георгий 2021-08-04 02:52
Скажите если аневризма разрывается то операция неизбежна?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-04 08:53
Если после разрыва аневризмы, степень тяжести пациента по шкале Hunt-Hess -- IV или V, то от операции как правило воздерживаются.
Платная консультация
Георгий 2021-08-04 16:00
Спасибо. На сколько опасна эта анверизма при разрыве? Или они все опасны?
Георгий 2021-08-06 00:27
https://www.mk.ru/social/2020/12/17/shirvindt-raskryl-s trashnye-podrobnosti-smerti-andreya-miro nova.html
почему ему не стали делать операцию?
-1