Риск разрыва манжетки

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Обращаюсь к вам с волнующим вопросом. Моя мама находится на лечении в больнице с тяжелой степенью анемии, вследствие перенесенного короновируса. Ей назначено комплексное обследование в том числе ФГДС желудка. Мама отказывается ее делать т. к два года тому назад была сделана операция по поводу диафрагмальной грыжи пищевода, спустя 4 месяца после операции, по рекомендации хирурга, мама сделала ФГДС, в результате разошлась манжетка и пришлось делать операцию повторно. Есть ли риск того, что при ФГДС манжетка разойдется снова спустя 2 года после операции? Или лучше не рисковать и не делать эту процедуру? Спасибо. Очень ждем вашего ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-29 10:02
Здравствуйте, Наталия! Такие ситуации встречаются достаточно редко, очевидно, есть какая-то индивидуальная особенность строения пищеводно-желудочного перехода. Можно для обследования использовать рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки с барием, анализ крови на гастропанель и на антитела к париетальным клеткам желудка. Если по этим результатам выявятся серьёзные отклонения, то нужно будет думать о проведении ЭГДС.
Платная консультация
наталия 2021-05-29 11:02
Спасибо большое